Танат Сагындыков: «Рассчитываем на два «золота»
Главный тренер национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе
Танат Сагындыков оценил шансы своих подопечных на грядущем чемпионате
Азии, который стартует уже завтра в Астане.
— В этом году мы готовы хорошо. Три наших фаворита — это Алмат Кебиспаев, Нурмахан Тыналиев, Даниял Гаджиев, — сейчас не выступят, потому что у нас на первом месте — подготовка к чемпионату Миру. Между мировым первенством и Азиатскими Играми всего две недели перерыва, а наша цель — завоевать на Азиаде «золото». Если брать Алмата — в своем весе, как вы знаете, он способен завоевать золотую награду. Сейчас ему тяжело удержать вес — спортсмену нужно сбросить 6-7 килограммов, чтобы показать себя на Мире. На этих борцах лежит большая ответственность, и если они будут выступать на этих соревнованиях, то должны привезти только «золото», поэтому я освободил их от чемпионата Азии. Те, кто может бороться на их месте, у нас, слава Аллаху, есть. Сейчас в нашей сборной 6 из 8 борцов — ребята, которые не участвовали еще в чемпионатах Азии. Но их стремление, участие в турнирах на молодежном уровне, думаю, помогут выступить неплохо. Вот мы и пришли к такому решению. Ничего плохого в этом не вижу, и считаю, что медали у нас будут. И ребята, выступающие на чемпионате Азии, в будущем смогут конкурировать и стать следующим поколением наших чемпионов. А сейчас, дома, мы хотим, посмотреть и оценить этих спортсменов, увидеть, на что они способны.
— На какие результаты Вы рассчитываете на этом чемпионате Азии?
— На прошлом чемпионате Азии мы взяли всего одну медаль. Сейчас, в Астане, если бы Алмат и Нурмахан боролись, то я требовал бы от команды больше золотых медалей. Но сейчас мы рассчитываем на два «золота», ну, а в остальном — ковер покажет.
— Изменение весовых категорий не скажется на результате?
— Из-за смены категорий больших проблем быть не должно. Ребята переходят из одного веса в другой, но как это скажется, мы пока сказать не можем. Здесь, на чемпионате Азии, как раз-таки и посмотрим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 01:42Борьба
Абдулрашид Садулаев стал пятикратным чемпионом Европы - 25 апреля, 2026
- 22:33Борьба
Казахстан стал главным кандидатом на проведение ЧМ-2026 по борьбе - 24 апреля, 2026
- 22:47Борьба
Российский борец Баев победил украинца Боруту и вышел в финал чемпионата Европы - 22:24Борьба
Ризабек Айтмухан встретился в США с бойцом UFC Колби Ковингтоном. Фото - 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции















