Талгат Жайлауов оценил победу над Словенией и готовность к ЧМ-2026

Главный тренер сборной Казахстана Талгат Жайлауов прокомментировал товарищеский матч с командой Словении — 2:1, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФХ.
— Талгат Бакытбекович, первый период завершился 0:0, владели инициативой, но во втором словенцы перехватили ее и забили первыми, почему так вышло?
— Да, мы активно начали, хорошие моменты были, но взятия ворот нужно еще заслужить, больше лезть на ворота, делать черновую работу. Во втором периоде выровнялась игра, по статистике мы также их перебросали, но пропустили. В конце хорошо разыграли вбрасывание, выиграли его и бросили, рикошет и гол. Именно такие голы нужны.
— В третьем периоде много играли в нашей зоне, соперник закрывал?
— Да, они перестроились, два периода чуть по-другому играли. Но мы сейчас готовимся и как раз необходимо, чтобы с нами поактивней поиграли. Инициативу они действительно перехватили, но мастерство Романа Леонидовича, как говорится.
— До каких пор Роман будет эти вопросы решать?
— Как молодежь наша вырастет, будет показывать зрелый и взрослый хоккей высшего уровня, тогда и будут у нас новые Романы Старченко.
— Сыграли с командами в Беларуси, но этот матч, скорее стал настоящей полезной проверкой?
— Да, это хорошая команда, которая играет в элите. Мастеровитые ребята, не знаю их средний возраст, но помню, что с кем-то из них я когда-то играл. Могу ошибаться. Для этого и есть товарищеские матчи, как мы сыграли, какие сочетания. У нас еще есть пара человек, кого мы не можем заявить и в ближайшие два дня будем решать.
— То есть через два дня будет окончательный состав?
— Да, нужно «переспать» с этой мыслью, тяжелый матч, готовимся дальше.
— Насколько готовы к чемпионату мира?
— Много новых лиц, молодежи в этом году, работаем с ними, стараемся донести, что мы хотим видеть и как правильно играть. Работа еще идет, и я думаю, нам нужно за пару-тройку дней до старта, чтобы все отредактировать, донести до игроков, восстановиться и готовиться.
— Что открыл этот матч, над какими компонентами нужно еще работать?
— Первое — это выходы из-под давления, второе — взятия ворот, на пятаке больше играть, агрессивнее, лезть туда, но и потери, их не так много, но в средней зоне они могут быть ключевыми, их нужно минимизировать.
Напомним, на ЧМ-2026 по хоккею сборная Казахстана сыграет в дивизионе IA, где ее соперниками станут Франция, Украина, Япония, Польша и Литва. Турнир пройдет со 2 по 8 мая в Сосновце (Польша).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 12:36Хоккей
The Hockey News заявил об ущербе репутации Овечкина - 12:06Хоккей
Владимир Корсунский дал прогноз на матч «Динамо» Москва — «Барыс» в КХЛ - 11:12Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Динамо»
- 09:46Хоккей
«Барысу» подсказали путь к успеху в матче с московским «Динамо» в КХЛ - 08:52Хоккей
КХЛ восхитилась атакой «Барыса» против чемпиона и назвала интригу матча с «Динамо» - 08:38Хоккей
«Продолжат феерить». В России спрогнозировали матч «Барыса» в КХЛ - 07:30Хоккей
«Динамо» Москва — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ1 - 02:15Хоккей
В США сделали прогноз по возвращению Овечкина после травмы - 01:44Хоккей
18-летний россиянин в шаге от уникального рекорда НХЛ - 01:43Хоккей
Клуб НХЛ принял решение о будущем вратаря из России - 01:26Хоккей
В США раскрыли новые подробности травмы Овечкина - 00:33Хоккей
В России сделали прогноз на матч «Динамо» Москва — «Барыс» в КХЛ - 00:14ХоккейГол бомбардира «Барыса» получил признание от КХЛ
- 21 сентября, 2026
- 23:27Хоккей
Шайба в овертайме решила исход матча КХЛ - 23:11Хоккей
Наставник «Вашингтон Кэпиталз» сделал заявление о состоянии Овечкина
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига
















