SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 декабря 2017 (11:22)

Талгат Жайлауов: «Если у тебя за последние 10 игр столько голов отменяют, наверное, это влияет на коллектив и результат»

Талгат Жайлауов: «Если у тебя за последние 10 игр столько голов отменяют, наверное, это влияет на коллектив и результат»

«Барыс» вернулся домой, команда готовится перевернуть страницу и настроиться на новые победы. Но осадок от неприятных поражений еще остался. И, наверное, больше всех — у того, кто создал момент, отдал отличный пас, но эта атака оказалась не по правилам. И первый гол, забитый новым партнером по звену, отменили. Судьи объяснили это тем, что нога игрока зашла в зону раньше шайбы... 

Что думает о сложившейся ситуации «виновник» событий Талгат Жайлауов? В интервью корреспонденту республиканского-интернет портала Sports.kz нападающий «Барыса» обо всем рассказал подробно.

— Талгат, приехали с тяжелого выезда. Ожидали что будет непросто, но ведь планировали привезти очки?
— Конечно, с «Сибирью» можно было очки взять, с тем же «Ак Барсом». Разумеется, на предпоследней встрече с топовыми клубами растеряли игру свою, есть небольшой спад. Как из этого выйти? Только всем вместе нам, командой. Больше сплотиться, быть вместе, где-то разговаривать больше, не уходить в себя, чтобы негатива не было никакого внутри коллектива. Надо это пережить.

— Обычно Вы говорите, что неудачный матч нужно забыть. Но игру против СКА забыть очень сложно?

— Сами знаете, — там топовые игроки сборной России, тяжело было. Нас подломили быстрые голы, и потом трудно было вернуться в игру.

— Повлиял ли некий моральный упадок затем на игру с «Локомотивом», либо это был физический кризис?

— Мы хотели сыграть лучше, но, видимо, так как это был уже пятый матч на выезде, где-то сбавили обороты. Не все поединки выигрываются. Нужно смириться с поражениями и играть на победу в следующий отрезок чемпионата.

— В той злополучной игре у вас появился новый партнер — Райт, пришедший вместо Сен-Пьера. Есть некое взаимопонимание, учитывая, что он иностранец?
— Посмотрим. Ему нужно, во-первых, влиться в коллектив. Хоккеисту тяжело сейчас в новой команде. Надо нам помочь для начала, чтобы он адаптировался — и чем быстрее, тем лучше. Видно, что высокого уровня игрок, главное, чтобы он на команду играл, помогал.

— Хотелось спросить как у непосредственного участника событий с отмененным голом в Санкт-Петербурге: когда пересекаешь с шайбой синюю линию, думаешь ли о том, что твоя нога вперед шайбы заходит в зону, и какая нога в воздухе?

— Когда ты видишь, что сбоку и впереди соперники, ты вообще не думаешь о синей линии. Даже когда твой партнер заходит в зону, там не думаешь о синей, — ну, периферическим зрением можешь смотреть, что не попадешь в офсайд. Не знаю даже, как они акцентировали, что они смотрели, но, видимо, судьям виднее, — их дело следить за офсайдом и фиксировать его.

— Видел ли ты когда-либо за свою немаленькую карьеру, чтобы не то, что гол отменяли, а, вообще, фиксировали подобное нарушение правил?
— Там миллиметры если были, вряд ли кто-то обратил бы внимание. Там даже камеры если где-то чуть-чуть левее или правее, будет видно, что офсайд. Будь он по линии, — может, и не увидели бы «вне игры». Все и от технических моментов зависит, от того, как камеры расположены. Отменили — и отменили. Надо теперь чисто заходить в зону. Что сделаешь?

— То же самое с голом Шипачева: видел ли ты со скамейки как шайба попала в сетку? Поскольку нам у экранов телевизоров показывали ракурсы, когда нельзя этого с точностью утверждать...
— Когда ты проигрываешь, то там 1:7 или 1:8 счет — уже не смотришь на это.

— Когда отменяют один гол — ладно. Потом — второй. Как это влияет на настрой, как продолжать играть после такого?
— Если у тебя за последние 10 игр столько голов отменяют, наверное, это влияет на коллектив и результат. Конечно, хорошо идти вторыми по забитым, но когда у тебя столько шайб отменялось... Видимо, судьям виднее, чем нам.

— Впереди игра с «Металлургом» дома. Вернулись, сменили обстановку, отдохнули. Как настрой, как дела в команде?

— Мы готовимся, играем, да, — дома. Настраиваемся на победу только. Команда сейчас готовится, все идет по плану.

— Завершилось голосование болельщиков. От нашей команды в Матче всех звезд выступят Найджел и Кевин. Событие пройдет в Астане, и ты здесь будешь в момент его проведения?

— Да? Я буду здесь? (Смеется) Ну, если оставят, — буду присутствовать здесь, на трибуне. Событие большое для страны, для города. Болельщики, я думаю, воочию это увидят, потому что в другие города мало кто может себе позволить поехать и посмотреть. Большинство сограждан придут поболеют, я только положительное в этом вижу.

Талгат Жайлауов: «Если у тебя за последние 10 игр столько голов отменяют, наверное, это влияет на коллектив и результат»

  • (8) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх