Талгат Байсуфинов: «Команда заслужила твердую «четыре»
Главный тренер павлодарского «Иртыша» Талгат Байсуфинов прокомментировал матч с «Астаной» — 1:1.
— Мы знали, что у «Астаны» преобладают быстрые игроки, способные убежать в контратаку, уверенная игра в пас, чередование длинных передач с короткими, в принципе это мы и увидели на поле. Если в Павлодаре мы играли против «Астаны», пытаясь атаковать, то сегодня преднамеренно играли от обороны, рассчитывая на быстрые атаки. Радует то, что ошибка защитника, и Игорь Юрин доиграл этот момент и сумел отличиться. В начале игры было большое количество футболистов соперника сзади, поэтому пространства для атак не было, во втором тайме «Астана» пошла вперед, сравняли счет, очень активно использовали в атаке и Бейсебекова и Игумановича, поэтому пространство стало появляться, начали создавать моменты с атак флангами, другое дело, что не завершали их. При территориальном преимуществе соперника сыграли в ничью, это очко также идет в копилку чемпионата. Ребята сегодня очень старались, сделали большой объем работы, хорошо выполнили ту установку, которую мы давали им в тренировочном процессе. Отлично наверно нельзя сказать, но команда заслужила твердую «четыре».
— Вы оценили игру команды на «четыре», а сколько заслужил сегодня голкипер команды Вячеслав Котляр?
— Он часть команды, он знает, какие требования к нему предъявляет тренерский штаб и коллектив. Вячеслав очень скромный, коллективный парень, он не любит, когда его выделяют.
— Почему на позиции «лимитчика» выступает Бакдаулет Кожабаев, а не Алибек Аяганов, который играл ранее?
— Кожабаева мы взяли в аренду из «Ордабасы». Всю предсезонную подготовку мы отдавали правый фланг под лимитчика, пробовали там Аяганова, Даулетханова, Аллаярова, даже Бегалин играл на правом краю атаки. Но на сборах это одно, а чемпионат это другое. В процессе игрового режима, позиция лимитчика у нас хромала, видимо не так просто дается молодым переход во взрослый футбол. Мы, конечно, хотим, чтоб у нас там играл наш воспитанник, но чувствовался определенный дискомфорт на месте «лимитчика», это чувствовала и команда, и сами молодые игроки, поэтому мы намеренно шли на то, чтоб арендовать крайнего защитника.
— «Иртыш» в групповом этапе Лиге Европы — это мечта, или возможная реальность?
— Футбол — это игра, и там на поле все решится. Мечтать не вредно, но нужно это предварить в жизнь на футбольном поле. В футбол играют люди, поэтому это реально сделать любой команде. Есть настрой, есть самоотдача, и прилагающие к ним остальные мотивации. В принципе сегодняшняя игра с «Астаной» показала, что футболисты психологически готовы к игре с «Левски», а ничейное очко, которое добыто в столице, это хорошо скажется на командном настроение.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ1
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 20:24Футбол
Рекордный гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать победу. Видео - 20:23Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Оренбургом»
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России - 17:47Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после незабитого пенальти - 17:11Футбол
«Актобе» лишился двух игроков перед матчем с «Кайратом»1 - 17:00Футбол
Месут Озил обратился к ФИФА по сборной России1 - 16:48Футбол
Вячеслав Эрбес дал прогноз на матч «Ордабасы» — «Женис» в КПЛ3 - 16:29Футбол«Аталанта» потеряла четырёх игроков основы перед матчем с «Кайратом»1
- 15:58Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Окжетпес» — «Каспий» в КПЛ - 15:56Футбол
«Челси», «Барселона» и «Бавария» нацелились на 19-летнего защитника - 15:30Футбол
«Нужно признать». Появилось объяснение поражению «Кайрата» в Лиге Конференций со счётом 1:5

















