SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2010 (17:52)

Талгат Байсуфинов: «Футбол не обманешь»

«Иртыш» встречался на выезде в Астане с «Локомотивом», этот поединок был интересен тем, что в нём решалась судьба бронзовых медалей чемпионата. Победу со счётом 1:0 одержали футболисты из Павлодара.

Третью строчку турнирной таблицы заняли подопечные Талгата Байсуфинова.

— Талгат Маруанович, матч выдался напряжённым?
— Из всех четырёх матчей, которые мы провели с Астаной, эта игра была наиболее лёгкой для нас, так как ребята очень хорошо настроились на игру и выложились по полной. После того как команды разделились на шестёрки и мы проиграли четыре игры подряд, наши «доброжелатели» стали говорить, что «Иртыш» не та команда которая может завоевать медали, у павлодарцев молодой тренер, который сумел вывести клуб в первую шестёрку, больше ему ничего не нужно, команда сливает матчи. Я держался и говорил, что мы так не думаем. В матче с «Актобе» мы пропустили единственный гол в добавленное время первого тайма. После этой игры ребята не опустили руки, а наоборот поверили в себя. Никто не верил, что «Иртыш» сможем завоевать медали, но мы сделали это. На игру с «Локомотивом» подготовили два варианта состава. Первый более оборонительного характера, а второй атакующего. Все понимали, что ни о какой ничьей не может быть речи, выбрали схему 4:1:4:1, но при этом было сказано не оставлять Даскалова одного впереди, крайние полузащитники Головёшкин и Шабалин должны активно помогать болгарскому форварду. Насытили середину поля, Говедарица действовал персонально против Андроника, закрывал опасную зону, ну, а четырём защитникам оставалось справляться с Бугаёвым. Николич восстановился на восемьдесят процентов, но это не помешало ему вместе с Ивановым взять под контроль середину поля. В плане техники Милан выглядел лучшим в этом матче. Грамотно действовал Даскалов, он вытягивал на себя защиту соперника. В первой половине встречи мы не смогли забить, «Локомотив» исполнил несколько опасных угловых, но они также не привели к взятию ворот, в результате первый тайм закончился со счётом 0:0. После перерыва клуб из Астаны стал прессинговать нас, здесь насыщенная середина поля была нам на руку. До гола игра проходила на встречных курсах. После забитого мяча, смогли довести матч до логического завершения и завоевать бронзовые медали чемпионата. Результат давлел, но игра давалась легко, так как настрой на этот матч, самоотдача, игровая десциплина, были запредельными.

— Что стало ключом к победе над «Локомотивом»? Самоотдача и настрой?
— Самоотдача и настрой ребят на игру конечно же находятся на первых ролях, но ключом к победе стали индивидуально-технические действия футболистов, наша команда выглядела в этом плане получше. Центр поля был за нами, защитники строго сыграли в обороне. Ребята использовали весь свой резерв.

— Победный гол забил молодой нападающий Виталий Головешкин. Похвалили его после матча?

— После матча ребята начали меня качать. Я всем выразил большую благодарность, а Виталия обнял и сказал: «Я просил тебя забить, и ты это сделал, твой гол принёс победу, но я почему-то думал, что ты забьёшь два мяча. Соперник не обращал на тебя большого внимания, и ты этим должен был воспользоваться. Если будешь слушать и выполнять, что говорит тренер, то тебя ждёт большое будущее." Никаких претензий к молодым лимитчикам нет. Они показали себя с хорошей стороны и в быту, и на футбольном поле. Очень приятно, что молодые игроки ответственно ко всему подходили. Ведь, футбол не обманешь, как будешь готовиться, относится к нему, так тебе и воздастся.

— В целом полностью довольны выступлением команды в прошедшем сезоне? Или ещё есть над чем работать и куда стремится?
— Конечно доволен, но ведь ещё есть и первое место и второе место. На данном этапе мы заняли третье. Почему? Ответ банален, значит к первому и второму мы ещё не готовы. То, что задумали, мы выполнили, поэтому конечно доволен.
Автор: Александр Пенно sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх