SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2023 (20:39)

«Такого не было 40 лет!». Казахстан помог состояться историческому событию на «Ролан Гаррос»

«Такого не было 40 лет!». Казахстан помог состояться историческому событию на «Ролан Гаррос»

Матч первой ракетки Казахстана Александра Бублика продлился пять сетов, в котором он потерпел поражение, и стал одной из причин рекорда на «Ролан Гаррос», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com

«Игры первого круга в мужском одиночном разряде радуют болельщиков упорной борьбой.

«Ролан Гаррос» только-только начался, а уже бьёт давние рекорды. В мужском одиночном разряде ещё даже не закончился первый круг, но одно любопытное достижение теннисистам совместными усилиями удалось превзойти. На момент публикации статьи уже в 16 матчах первого круга у мужчин пришлось играть все пять сетов. Такого количества упорных поединков на соответствующей стадии не было с 1983 года, то есть целых 40 лет!

Игры первого раунда у мужчин проходят на протяжении трёх дней, с воскресенья по вторник. Застрельщиками выступили поляк Хуберт Хуркач, получивший 13-й номер посева, и бельгиец Давид Гоффен. По ходу матча Хуркач выходил вперёд, однако Гоффен дважды отыгрывался. В решающей партии поляк оказался сильнее. Счёт матча — 6:3, 5:7, 6:4, 2:6, 6:4 в его пользу. Всего же в первый день турнира было сыграно пять пятисетовых матчей, и в их числе оказалась встреча с участием российского теннисиста Карена Хачанова. В матче с французом Констаном Летьеном Хачанов, 11-й сеяный, проявил настоящую волю к победе. Проиграв первые два сета, россиянин взял следующие три партии: 3:6, 1:6, 6:2, 6:1, 6:3.

В понедельник матчи первого круга продолжились, и сразу семь поединков растянулись на пять сетов. Россияне в этот раз в марафонах замечены не были. Пожалуй, самой яркой встречей стала игра трёхкратного чемпиона ТБШ швейцарца Стэна Вавринки и испанца Альберта Рамос-Виньоласа. Теннисисты провели на корте более четырёх с половиной часов, и победителем из этого изнурительного состязания вышел Вавринка — 7:6 (7:5), 6:4, 6:7 (2:7), 1:6, 6:4. Как видим, Стэна не смутил даже провал в четвёртом сете — решающую партию он выиграл.

Наконец, во вторник уже в четырёх матчах понадобилось играть пятый сет. И это количество, разумеется, может ещё увеличиться — некоторые теннисисты ещё даже не выходили на корт. Последний на момент публикации статьи матч, где игроки ушли в пятый сет, — поединок Александра Бублика из Казахстана и итальянского квалифаера Джулио Зеппиери. Бублик проиграл первый сет 0:6, выиграл следующие две партии, но всё же позволил сопернику утянуть себя в пятый сет», — написал автор статьи «Такого на „Ролан Гаррос“ не было 40 лет! Сразу 16 матчей превратились в марафон».

Трехчасовой драмой обернулся старт лучшего теннисиста Казахстана на «Ролан Гаррос»

Опубликовал: Рахат Балтабаев Sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх