SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2020 (13:09)

«Такое бывает раз в сорок лет». В России объяснили провал сборной Казахстана и нашли способ реабилитации для Скабелки

«Такое бывает раз в сорок лет». В России объяснили провал сборной Казахстана и нашли способ реабилитации для Скабелки

Национальная сборная Казахстана по хоккею проиграла команде Польши со счетом 2:3 в заключительном матче отборочного турнира Олимпиады-2022 и вновь пролетела мимо главных стартов четырехлетия. 

Навалили всем кучу проблем. Как системная показуха привела к олимпийскому фиаско сборной Казахстана    

О том, как теперь с этим жить, и что казахстанскому хоккею делать дальше в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал хоккейный эксперт и обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков.

— Неожиданно. Я поражен. 53-17 по броскам. Как вы могли? — спрашивает Павел Лысенков.

— Что могло стать причиной такой неудачи сборной Казахстана, по Вашему мнению?

— Играли дома, сильнейшим составом. Андрей Скабелка тренер, базовая команда — «Барыс». У вас не было вообще ничего, что могло помешать победить Польшу. Единственное, — можно сказать, что Игорь Захаркин поднял хоккей в Польше. Он начал работать там несколько лет назад, и они пошли вверх. Но это не оправдание. Это похоже на то, как сборная СССР проиграла американским студентам на Олимпиаде в 1980 году. Поляки совершили чудо на льду. Они никогда не играли на Олимпийских Играх. Это грандиозный успех для них, а для Казахстана — сенсация, но со знаком минус.

— Насколько это ощутимый повод для критики работы Андрея Скабелки?

— По сути, к краху пошла работа всех последних четырех лет. Главным ведь был выход на Олимпиаду. Конечно, можно говорить про чемпионаты Мира, все остальное... Я призываю вот к чему... Понятно, что это шок, катастрофа. Вам это надо поскорее забыть, потому что, в целом, казахстанский хоккей на правильной дороге. «Барыс» — сильная команда, идет натурализация, хорошая арена в Нур-Султане. Нужно продолжать работать. Хотя, конечно, такое забыть трудно.

Отчасти можно утешать себя тем, что на Олимпиаде бы Казахстан все равно ничего не выиграл. Но сам факт — оказаться на Олимпиаде.... Сейчас НХЛ собирается ехать на Олимпиаду в Китай, вы бы могли попасть в такую серьезную компанию. Это очень обидно.

Самое главное вам — пережить эту новость, понять ее. Давайте так: «Барысу» нужно хорошо выступить в плей-офф и летом спокойно подумать, в какой точке Казахстан оказался. Вдруг Скабелка реабилитируется за это фиаско. Например, выйдет в финал Кубка Гагарина.

— Вы допускаете, что «Барыс» может выйти в финал Кубка Гагарина?
— Это правильный вопрос. Сейчас будет хорошая проверка на самолюбие для «Барыса». Если они после такого позволят себе выступить плохо в КХЛ... А может быть, сейчас самолюбие сыграет, и игроки «Барыса» скажут: «Простите нас, казахстанцы, мы вас подвели. Из-за этого мы сейчас в „Барысе“ отожжем»"? У вас хорошая команда, и это главное разочарование. Потому что если бы вы проиграли 0:3... 53-17 по броскам. Это просто дикое невезение. Такое бывает раз в сорок лет, — и, к сожалению, случилось с Казахстаном.

«Казахстан провалился». Эксперт разобрал олимпийское фиаско, назвал виновных и рассказал о непрофессионализме Федерации хоккея 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.icehockey.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх