«Такое бывает раз в сорок лет». В России объяснили провал сборной Казахстана и нашли способ реабилитации для Скабелки

Национальная сборная Казахстана по хоккею проиграла команде Польши со счетом 2:3 в заключительном матче отборочного турнира Олимпиады-2022 и вновь пролетела мимо главных стартов четырехлетия.
Навалили всем кучу проблем. Как системная показуха привела к олимпийскому фиаско сборной Казахстана
О том, как теперь с этим жить, и что казахстанскому хоккею делать дальше в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал хоккейный эксперт и обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков.
— Неожиданно. Я поражен. 53-17 по броскам. Как вы могли? — спрашивает Павел Лысенков.
— Что могло стать причиной такой неудачи сборной Казахстана, по Вашему мнению?
— Играли дома, сильнейшим составом. Андрей Скабелка тренер, базовая команда — «Барыс». У вас не было вообще ничего, что могло помешать победить Польшу. Единственное, — можно сказать, что Игорь Захаркин поднял хоккей в Польше. Он начал работать там несколько лет назад, и они пошли вверх. Но это не оправдание. Это похоже на то, как сборная СССР проиграла американским студентам на Олимпиаде в 1980 году. Поляки совершили чудо на льду. Они никогда не играли на Олимпийских Играх. Это грандиозный успех для них, а для Казахстана — сенсация, но со знаком минус.
— Насколько это ощутимый повод для критики работы Андрея Скабелки?
— По сути, к краху пошла работа всех последних четырех лет. Главным ведь был выход на Олимпиаду. Конечно, можно говорить про чемпионаты Мира, все остальное... Я призываю вот к чему... Понятно, что это шок, катастрофа. Вам это надо поскорее забыть, потому что, в целом, казахстанский хоккей на правильной дороге. «Барыс» — сильная команда, идет натурализация, хорошая арена в Нур-Султане. Нужно продолжать работать. Хотя, конечно, такое забыть трудно.
Отчасти можно утешать себя тем, что на Олимпиаде бы Казахстан все равно ничего не выиграл. Но сам факт — оказаться на Олимпиаде.... Сейчас НХЛ собирается ехать на Олимпиаду в Китай, вы бы могли попасть в такую серьезную компанию. Это очень обидно.
Самое главное вам — пережить эту новость, понять ее. Давайте так: «Барысу» нужно хорошо выступить в плей-офф и летом спокойно подумать, в какой точке Казахстан оказался. Вдруг Скабелка реабилитируется за это фиаско. Например, выйдет в финал Кубка Гагарина.
— Вы допускаете, что «Барыс» может выйти в финал Кубка Гагарина?
— Это правильный вопрос. Сейчас будет хорошая проверка на самолюбие для «Барыса». Если они после такого позволят себе выступить плохо в КХЛ... А может быть, сейчас самолюбие сыграет, и игроки «Барыса» скажут: «Простите нас, казахстанцы, мы вас подвели. Из-за этого мы сейчас в „Барысе“ отожжем»"? У вас хорошая команда, и это главное разочарование. Потому что если бы вы проиграли 0:3... 53-17 по броскам. Это просто дикое невезение. Такое бывает раз в сорок лет, — и, к сожалению, случилось с Казахстаном.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 19:11ХоккейЖенская сборная Казахстана по хоккею пропустит Универсиаду в Чаньчуне
- 19:07ХоккейОпределены соперники сборной Казахстана по хоккею на Универсиаде в Чаньчуне
- 16:22Хоккей
Стала известна дата вылета Александра Овечкина из России - 16:06Хоккей
Возвращение России к международному хоккею получило одобрение - 11:44Хоккей
России предложили главного тренера на международный хоккейный турнир - 09:23Хоккей
Канадский хоккеист заявил, что Россия должна играть на Кубке мира - 02:50Хоккей
«Лютый кошмар». В России раскритиковали новую форму ХК «Динамо» - 01:35Хоккей
В США отреагировали на возвращение России на международный хоккейный турнир - 01:19Хоккей
Стало известно, почему IIHF не смогла заблокировать возвращение России - 01:04Хоккей
Кто больше всех заработает в «Барысе» в новом сезоне КХЛ - 22 августа, 2026
- 23:32Хоккей
Третьяк отреагировал на допуск сборных России к международному хоккею - 22:59Хоккей
В Канаде отреагировали на возвращение России в международный хоккей - 18:40Хоккей
ФХР официально подтвердила допуск сборных России на международную арену - 18:34Хоккей
Гол в овертайме решил исход матча двух клубов КХЛ - 18:00Хоккей
Звезду КХЛ могут убрать ради олимпийского чемпиона
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















