«Такое бывает раз в сорок лет». В России объяснили провал сборной Казахстана и нашли способ реабилитации для Скабелки

Национальная сборная Казахстана по хоккею проиграла команде Польши со счетом 2:3 в заключительном матче отборочного турнира Олимпиады-2022 и вновь пролетела мимо главных стартов четырехлетия.
Навалили всем кучу проблем. Как системная показуха привела к олимпийскому фиаско сборной Казахстана
О том, как теперь с этим жить, и что казахстанскому хоккею делать дальше в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал хоккейный эксперт и обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков.
— Неожиданно. Я поражен. 53-17 по броскам. Как вы могли? — спрашивает Павел Лысенков.
— Что могло стать причиной такой неудачи сборной Казахстана, по Вашему мнению?
— Играли дома, сильнейшим составом. Андрей Скабелка тренер, базовая команда — «Барыс». У вас не было вообще ничего, что могло помешать победить Польшу. Единственное, — можно сказать, что Игорь Захаркин поднял хоккей в Польше. Он начал работать там несколько лет назад, и они пошли вверх. Но это не оправдание. Это похоже на то, как сборная СССР проиграла американским студентам на Олимпиаде в 1980 году. Поляки совершили чудо на льду. Они никогда не играли на Олимпийских Играх. Это грандиозный успех для них, а для Казахстана — сенсация, но со знаком минус.
— Насколько это ощутимый повод для критики работы Андрея Скабелки?
— По сути, к краху пошла работа всех последних четырех лет. Главным ведь был выход на Олимпиаду. Конечно, можно говорить про чемпионаты Мира, все остальное... Я призываю вот к чему... Понятно, что это шок, катастрофа. Вам это надо поскорее забыть, потому что, в целом, казахстанский хоккей на правильной дороге. «Барыс» — сильная команда, идет натурализация, хорошая арена в Нур-Султане. Нужно продолжать работать. Хотя, конечно, такое забыть трудно.
Отчасти можно утешать себя тем, что на Олимпиаде бы Казахстан все равно ничего не выиграл. Но сам факт — оказаться на Олимпиаде.... Сейчас НХЛ собирается ехать на Олимпиаду в Китай, вы бы могли попасть в такую серьезную компанию. Это очень обидно.
Самое главное вам — пережить эту новость, понять ее. Давайте так: «Барысу» нужно хорошо выступить в плей-офф и летом спокойно подумать, в какой точке Казахстан оказался. Вдруг Скабелка реабилитируется за это фиаско. Например, выйдет в финал Кубка Гагарина.
— Вы допускаете, что «Барыс» может выйти в финал Кубка Гагарина?
— Это правильный вопрос. Сейчас будет хорошая проверка на самолюбие для «Барыса». Если они после такого позволят себе выступить плохо в КХЛ... А может быть, сейчас самолюбие сыграет, и игроки «Барыса» скажут: «Простите нас, казахстанцы, мы вас подвели. Из-за этого мы сейчас в „Барысе“ отожжем»"? У вас хорошая команда, и это главное разочарование. Потому что если бы вы проиграли 0:3... 53-17 по броскам. Это просто дикое невезение. Такое бывает раз в сорок лет, — и, к сожалению, случилось с Казахстаном.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 22:21ХоккейКлуб из Казахстана ведёт переговоры о возвращении Ильгиза Нуриева
- 11:39ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Украина — Казахстан 3:5
- 21 апреля, 2026
- 22:52Хоккей
Казахстан идет вторым на юношеском чемпионате мира по хоккею - 21:12Хоккей
Казахстан отыгрался с 0:3 и одержал третью победу на юношеском ЧМ-2026 - 19:55ХоккейЭкс-наставник «Сарыарки» Леонид Тамбиев возглавил московское «Динамо»
- 20 апреля, 2026
- 12:38Хоккей
Аркадий Шестаков оценил игроков сборной Казахстана и назвал задачу на ЧМ-20261 - 00:41Хоккей
Казахстан со счетом 10:2 одержал вторую победу на ЧМ-2026 - 19 апреля, 2026
- 23:10ХоккейПередача игрока сборной Казахстана помогла одержать победу европейскому клубу
- 20:11Хоккей
Узбекистан выиграл чемпионат мира по хоккею - 19:00Хоккей
В сборной Казахстана озвучили цель на ЧМ-2026 по хоккею - 15:15Хоккей
Экс-сотрудник «Барыса» уверен в победе Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею - 18 апреля, 2026
- 22:42Хоккей
Женская сборная Казахстана заняла третье место на ЧМ-2026 по хоккею - 21:26Хоккей
Казахстан проиграл в заключительном матче женского чемпионата мира по хоккею - 21:10ХоккейЭкс-защитник сборной Казахстана Диц согласовал контракт с «Сибирью»1
- 17:33ХоккейКазахстан обыграл Венгрию на старте юношеского чемпионата мира по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













