SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2020 (00:05)

«Казахстан провалился». Эксперт разобрал олимпийское фиаско, назвал виновных и рассказал о непрофессионализме Федерации хоккея

«Казахстан провалился». Эксперт разобрал олимпийское фиаско, назвал виновных и рассказал о непрофессионализме Федерации хоккея

В решающем матче домашнего предолимпийского квалификационного турнира национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой на глазах у родных болельщиков проиграла команде Польши — 2:3. Это поражение поставило крест на надеждах казахстанской ледовой дружины пробиться на Олимпийские Игры 2022 года и оставило горький осадок в сердцах всех без исключения отечественных любителей и специалистов, ведь такой результат до старта турнира никому из них не виделся даже в страшных снах. 

Навалили всем кучу проблем. Как системная показуха привела к олимпийскому фиаско сборной Казахстана  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал подробно разобраться в катастрофе, произошедшей с казахстанским хоккеем, вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, сборная Казахстана сенсационно проиграла дома Польше и преждевременно прекратила борьбу за путевку на Олимипиаду-2022. Какими были Ваши первые впечатления после откровенного провала нашей национальной команды?

— Первые впечатления — это то, что маленькие истории прошлого, если их не учитывать, несут катастрофические последствия в настоящем. Я имею в виду работу Юрия Зверева, когда Казахстан с Кевином Даллмэном и Брэндоном Боченски не попал на Олимпийские Игры-2010. Тогда был такой прецедент, о котором просто никто не говорил, а возможно, и главный шеф о нем не знает, но есть информация от людей из Международной Федерации, что на решающий матч с Латвией сборная Казахстана вышла, расположившись не на своей лавке. То есть, — потом тебе выходят и говорят: «Братан, ты не на своей лавке сидишь». Тебя как пацана носом тыкают и заставляют пересесть. Это первый удар и сигнал для проигрыша, потому что уже здесь менеджерски сборная проиграла, — но это еще та история, а сегодня причиной стало то, что недооценили соперника. Это не матч КХЛ, который можно проиграть, а потом выиграть другой. Здесь нужно было играть как в последний раз, тем более проведение этого турнира дома организовывалось специально. Во-первых, квалификационный турнир стоит дорого морально, требует определенных ресурсов и менеджерских сил на международном уровне. Его могли бы провести Голландия или Польша. Польша подавала заявку, и мы стояли с ней в конкуренции, но Казахстану отдали предпочтение, потому что в рейтинге ИИХФ он выше этих стран. Конечно, прямой контакт президентов Федераций тоже сыграл определенную роль, но этот турнир и брали с целью победить, чего в итоге не случилось. Понятно, что это спорт, что голкипер закрыл ворота на замок и тому подобное, — но это не оправдание.

— Могли ли Вы вообще представить, что игроки из КХЛ не справятся с командой уровня польской сборной?
— Я видел матч Польши с Украиной, когда поляки легко переиграли соперника, поэтому ожидал, что матч с этой командой получится равным, так как поляки были единственным соперником для нас на этом турнире.

— Что Вам бросилось в глаза в решающем матче прежде всего?
— Плохо стартанули — и, естественно, потом не смогли переломить ход игры, хотя хотели и старались.

— Казахстан произвел по воротам соперника 53 броска, в то время как по своим получил всего лишь 17. Как бы Вы могли оценить игру вратаря Хенрика Карлссона?
— Вот она его игра — налицо. Ставка на то, что Карлссона держат в «Барысе» для выступлений за национальную сборную, себя на этом турнире не оправдала. Получается, что в который раз мы надеемся на легионеров, — а игры нет.

— В чем после таких неудачных матчей заключается вина тренерского штаба?
— Скабелка как мужчина взял всю ответственность на себя — и это правильно, потому что выигрывает команда, а проигрывает тренер. Тренерский штаб не настроил команду должным образом, — думали, что пройдем на ура, тем более, Доус приехал, и состав оказался едва ли не лучшим за все времена. Но это не сработало.

— Получается, что это яркий пример того, что натурализация — не выход из ситуации?

— Получается, что вот эта программа, которую приняли уже больше десяти лет назад, не работает на национальную сборную Казахстана. На клубном уровне она работает, потому что там можно проиграть, а потом все нагнать, но у таких скоротечных турниров совсем другой расклад, и на них нужно было настраиваться по-другому. Скабелка эти вещи не учел.

— После такого плачевного результата сборной Казахстана нужно ли руководству хоккея страны задуматься над дальнейшим сотрудничеством с Андреем Скабелкой, как Вы думаете?
— Когда результата нет, то возникают вопросы. Другое дело, что тут уже не за горами чемпионат Мира в Швейцарии, где у нас стоит задача остаться в элите. Я уверен, что Скабелку выслушают и примут его доводы, почувствуют его желание исправиться. Если он поклянется, можно сказать, на высшем уровне, что приложит все силы, чтобы выполнить вторую задачу, то, скорее всего, белорусский специалист останется работать до весны. Однозначно, сейчас нужно найти виноватого, потому что всегда так было. По реакции Скабелки видно, что он сам не ожидал такого, — и в этом есть его вина, так как он недооценил поляков.

— Как провал в квалификации олимпийского турнира национальной команды может сказаться на результатах «Барыса» в КХЛ?
— У «Барыса» сейчас одна задача — пройти как можно дальше в плей-офф. Ребята сейчас буквально снимут майки национальной сборной, наденут майки «Барыса» и будут играть так же уверенно. Они, наоборот, постараются все забыть, но осадок, конечно же, останется у каждого. Тот же Карлссон, Жайлауов, Доус — уже возрастные игроки, у которых был последний шанс. Естественно, они все очень хотели победить и выйти, но каждый чуть-чуть понадеялся друг на друга, кто-то не дотянул, кто-то дрогнул, — и этого было достаточно. Матч получился уровня плей-офф, можно сказать, команды вышли на решающую седьмую игру серии, но Казахстан провалился.

Федерация хоккея объяснила провал сборной Казахстана и сделала заявление о будущем Скабелки  

  • (6) Оцените статью
Фото: www.icehockey.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх