«Так и должно быть». В России горды олимпийским чемпионом из Казахстана

Бронзовый призёр чемпионата России-2009 по фигурному катанию Катарина Гербольдт прокомментировала сенсационную победу серебряного призёра чемпионата мира-2025 казахстанца Михаила Шайдорова в личном турнире мужчин на Олимпийских играх-2026 в Италии, передаёт Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
«По ходу сезона Миши никто не думал, что он станет олимпийским чемпионом. Однако это огромный просчёт, потому что он серебряный призёр предыдущего чемпионата мира. Невозможно его скидывать со счетов. Да, по ходу сезону всё складывалось не так просто и ярко, как представляется всем. Но, послушав интервью его тренера Урманова, всегда нужно чем-то пожертвовать. Даже не находясь на пике своей формы в начале сезона, стоит пожертвовать началом сезона ради золотой олимпийской медали.
Михаил подошёл в самой лучшей форме к самому важному старту в своей жизни — так и должно быть. Просто кто-то иногда боится жертвовать и не уверен в своих силах, но это абсолютно правильный тренерский подход, что спортсмен должен быть в лучшей форме к главному старту в сезоне. Чисто стратегически они сделали всё правильно. Нужно отдать должное Мише, что он не дрогнул, а выдержал весь прессинг сезона. Это тоже непросто. Ты стараешься абстрагироваться, но всё равно всё слышишь. Здесь нужно доверять своему тренеру, чтобы не метаться. Можно подвести спортсмена к лучшей форме, но психологически не выдержит.
Безусловная гордость за Мишу и нашего тренера Лёшу Урманова — я его знаю с детства. Мы тренировались в одном городе. Когда-то я очень хотела кататься у него, но потом узнала, что меня возьмёт Алексей Николаевич Мишин. Я безумно за него рада и за Мишу. Он ученик великого стратега и технаря. Он научился у него всему самому главному. У Лёши всё сложилось: и спортивная, и тренерская карьера», — сказала Гербольдт.
Михаил Шайдоров сенсационно завоевал золотую медаль, набрав в сумме за две программы 291,58 балла. Серебряная и бронзовая награды достались японским фигуристам — Юме Кагияме (280,06) и Сюну Сато (274,90).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Выдал прокат всей своей жизни — и он оказался достойным „золота“». Как мир отреагировал на олимпийское «золото» Михаила Шайдорова1
Зимняя Олимпиада-2026. Шансы Казахстана на медали в фигурном катании
«Cиял во всю свою металлическую улыбку». Мировые СМИ о выступлении Михаила Шайдорова на Олимпиаде-20262
Сенсационное «золото» Михаила Шайдорова. Главные фавориты провалились, а Казахстан покорил историческое достижение на Олимпиаде
- 16 февраля, 2026
- 23:09Олимпиада
Наставник Михаила Шайдорова заявил об атаках после победы на Олимпиаде-2026 - 22:58Олимпиада
Определены виновные в провале Ильи Малинина на Олимпиаде-2026 - 22:54Олимпиада
В команде Михаила Шайдорова ответили на негатив - 22:18ОлимпиадаДвукратный олимпийский чемпион увидел символизм в победе Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 21:20Олимпиада
Михаил Шайдоров стал звездой в Италии после победы на Олимпиаде. Видео - 20:02Олимпиада
Стало известно о загадочном вирусе на Олимпиаде-2026 - 20:00Олимпиада
«До спортсмена не доходит ничего». Слова отца Михаила Шайдорова взорвали соцсети1 - 19:16Олимпиада
Казахстансий шорт-трекист сделал заявление после лидерства на Олимпиаде-2026 - 19:15Олимпиада
Знаменосец Узбекистана попал в скандал на Олимпиаде-2026











