Сын Александра Винокурова завершил карьеру велогонщика. Известна причина

Гонщик континентальной команды XDS Astana Development Team Александр Винокуров-младший принял решение о завершении велосипедной карьеры, сообщает Sports.kz со ссылкой на XDS-Astana.com.
Последней гонкой для 23-летнего казахстанского гонщика стала малазийская многодневка «Тур Лангкави», где Александр выступал в составе XDS Astana Team и проделал большой объем работы для товарищей по команде.
Александр пропустил большую часть сезона 2025 года из-за перелома шейки правого бедра, полученного в начале марта во время тренировки перед серией гонок в Греции.
«Не скажу, что решение далось мне легко — все последние месяцы, пока восстанавливался от травмы, я размышлял о том, что делать дальше. В последние годы было много неприятных травм, которые каждый раз рушили все планы, всю тут работу, которую я проводил для того, чтобы продолжать развиваться как гонщик. А в этом году все рухнуло окончательно — травма, которую я получил в Греции, оказалась очень серьезная, и восстановление потребовало много времени. Но, я был уверен лишь в одном — ни в коем случае не хотелось завершать карьеру вот так, на больничной койке. Я сделал все возможное для того, чтобы вернуться в строй, чтобы подготовиться к гонкам и проехать их вместе со своей континентальной командой, и вместе с командой Мирового тура, как это было сейчас на «Туре Лангкави». Для меня это было важно, и я рад, что моя последняя гонка для XDS Astana Team оказалась очень успешной — четыре победы на этапах и четвертое место Николя в общем зачете вместе с майкой лучшего азиатского гонщика. Теперь я могу сосредоточиться на других аспектах своей жизни, подумать о будущем. Я хотел бы поблагодарить всех людей, кто помогал и поддерживал меня, большое спасибо команде XDS Astana Development Team и всему проекту «Астана», — сказал Александр Винокуров мл.
«Алекс принял это решение, и я его уважаю. Он понимал, что быть конкурентноспособным в современном велоспорте сложно, особенно когда тебя преследуют травмы, и поэтому решил закончить карьеру. Но он твердо решил, что это будет после того, как он вернется в седло после травмы. И Алекс это сделал, последняя гонка получилась отличной. Он помог брату и товарищам показать наилучший результат, и это здорово! Теперь в его жизни начнется новая глава, и я от всей души желаю ему удачи», — прокомментировал Александр Винокуров, генеральный менеджер XDS Astana Team.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 10 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался о лидерстве на «Джиро д’Италия»
- 20:21ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места в топ-10 третьего этапа «Джиро д’Италия»
- 9 мая, 2026
- 20:30Велоспорт
Томас Сильва из «Астаны» возглавил общий зачет «Джиро д’Италия»-2026 - 20:11Велоспорт
Гонщик «Астаны» Томас Сильва выиграл второй этап «Джиро д’Италия»-2026 - 8 мая, 2026
- 21:32ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси завершил первый этап «Джиро д’Италия»-2026 в топ-100
- 4 мая, 2026
- 22:19Велоспорт
«Астана» объявила состав на «Джиро д’Италия»-2026 - 3 мая, 2026
- 21:32ВелоспортГонщик «Астаны» Фортунато стал девятым по итогам «Тура Романдии»
- 18:11ВелоспортГонщик «Астаны» Мулюбырхан пробился в топ-10 по итогам «Президентского Тура Турции»
- 2 мая, 2026
- 20:10ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-5 предпоследнего этапа «Тура Романдии»
- 17:00Велоспорт
Гонщик «Астаны» Давиде Баллерини выиграл седьмой этап «Президентского Тура Турции» - 1 мая, 2026
- 22:05ВелоспортДва гонщика «Астаны» попали в десятку лучших третьего этапа «Тура Романдии»
- 19:14ВелоспортГонщик «Астаны» Ван Беккум пробился в топ-10 шестого этапа «Президентского Тура Турции»
- 30 апреля, 2026
- 23:54ВелоспортГонщики «Астаны» закрепились в топ-10 общего зачёта «Тура Турции»
- 23:50ВелоспортГонщики «Астаны» вошли в топ-10 второго этапа «Тура Романдии»
- 29 апреля, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик «Астаны» Игита показал шестой результат на первом этапе «Тура Романдии»







