1 ноября 2018 (10:35)

Сыграны первые полуфинальные матчи Кубка Казахстана среди женщин

В первых парах в стартовый полуфинальный день в матчах за 5-8 места встретились «лузеры» четвертьфинала.

«Астана», показавшая характер в игре со вторым «Алтаем», и, проигравшая только на тай-брейке, и «Куаныш», так и не познавший побед в кубковых баталиях, вышли на игру заряженные на победу. В прошлом сезоне столичная дружина в итоговой таблице заняла 5-ое место, а петропавловская команда расположилась сразу за ними. Но надо отметить, что фора астанчанок перед северянками составляла −15 очков. За 5 очных встреч чемпионата в прошлом сезоне 4 раза выигрывали столичные волейболистки и только один раз «Куаныш», причем на домашней площадке. И поэтому команда, представляющая североказахстанский регион, удивила в первом сете, когда смогла вырвать победу в концовке партии. Затем, после двух проигранных партий с одинаковым счетом 25-23, северянки снова удивили, выиграв еще сет, и, переведя игру в пятую укороченную партию. Но на этом удивлять они перестали и астанчанки более чем уверенно выиграли тай-брейк — 15-6.

В следующем матче представительницы южного стольного града встречались с волейболистками столицы, но шахтерской. Алматинки, вошедшие в четвертку прошлого чемпионата, на Кубке будут бороться за 5-6 места со своими принципиальными соперницами астанчанками, так как нанесли поражение команде Караганды в трех сетах.

В первом полуфинале у «Иртыш-Казхрома» замаячила перспектива взять реванш у «Жетысу» за проигрыш в группе. Но похоже пока конкурировать с талдыкорганками у команды с берегов Иртыша никак не получается, не говоря уже о реванше. В первом сете была борьба и счет вышел за рамки стандартной партии, во втором павлодарские волейболистки все еще пытались оказать достойное сопротивление, но в третьем сете игра была проиграна по всем статьям.

Анонс второго полуфинала мог бы показаться сторонним любителям волейбола заголовком товарищеского матча, но схема розыгрыша свела две команды одной клубной системы в официальном матче за выход в финал. Вторая команда «Алтая», будучи объективнее слабее своих более титулованных соклубниц, смогла все же забрать один сет, но на этом передала право представлять систему «Алтай» в финале Кубка первой команде, а сама отправится оспаривать с «Иртышом» бронзовые медали турнира.