8 мая 2023 (12:23)

Сверххищный «Кайрат», диктатор «Ордабасы», истощенный «Кызылжар». Восьмой тур КПЛ как он есть

Восьмой тур чемпионата Казахстана 2023 года по футболу в Премьер-Лиге стал первым майским — но не сказать, чтобы болельщики слишком маялись на трибунах во время его поединков. Во всяком случае, — не всех. Уже хотя бы потому, что в пяти матчах из семи победы одержали хозяева поля.

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свои видение того, что происходило в состоявшихся противостояниях.

В Актобе, где хозяева принимали «Аксу» с пришедшим не так давно на пост главного тренера его команды Вахидом Масудовым, все протекало достаточно предсказуемо. Актюбинцы играли на победу, гости — на что получится. Обеспечив себе преимущество в два мяча, игроки «Актобе» несколько успокоились, за что могли и поплатиться после того, как один гол был отыгран. Но на большее павлодарцы в их нынешнем состоянии оказались все же неспособны.

Искрометный громыхающий триллер выдали в Костанае «Тобол» и «Кайрат». Поначалу казалось, что хозяева поля все делают правильно — открыли счет в матче, контролировали до перерыва ход игры. Однако чем дальше в лес, тем все более алматинцы становились агрессивными. Еще в середине первого тайма вместо Егора Ткаченко на поле вышел Еркебулан Сейдахмет, в перерыве Андрея Ульшина сменил Артур Шушеначев. В итоге предельно атакующий вариант игры кайратовцев принес свои плоды. Сначала Шушеначев удачно замкнул шикарный радиоуправляемый навес Жоао Пауло с фланга, затем уже сам бразилец исполнил очередной шедевр, которые он в этом году штампует регулярно. Несмотря на то, что настойчивый Ислам Чесноков поле этого счет сравнял, гости все же вырвали победу буквально на флажке — на 95 минуте встречи. «Тобол», реально, даже жалко, но алматинцы оказались гибче соперника тактически.

«Астана» ожидаемо без каких-либо проблем разобралась дома с «Мактааралом». Забив пару раз к исходу получаса игры, команда столичного клуба потихоньку начала сбавлять обороты — для удержания комфортного счета с таким оппонентом можно было играть и вполноги. Южане старались что-то исправить, однако бойцы слишком разных весовых категорий сошлись в этом противостоянии.

«Южное дерби» «Ордабасы» с «Кайсаром» прошло под диктовку шымкентцев. Кызылординцы сражались, как могли, однако сначала в первом тайме их воспитанник Асхат Тагыберген огорчил команду родного клуба со штрафного, а затем после перерыва его нынешние товарищи по дружине методично довели счет до крупного.

Вязкий поединок в Талдыкоргане между «Жетысу» и «Окжетпесом», где соперники больше боялись уступить, нежели были готовы рискнуть ради победы (такое тоскливое представление называют еще иногда громко «тактической борьбой»...), завершился в итоге в пользу хозяев. При розыгрыше стандарта у своих ворот в компенсированные минут гости потеряли почему-то концентрацию, и невысокий (178 см) Дидье Борис Кадио, выиграв борьбу на втором этаже, скинул мяч на дальнюю штангу, где его одноклубник, пусть и не с первой попытки, все же поразил цель.

«Каспий» с «Атырау» разошлись в Актау миром — 1:1. Оппоненты старались искать счастья у чужих ворот, однако получалось это у обеих сторон так себе. Заметного превосходства никто не продемонстрировал, в итоге все завершилось тем, что в южной столице команды с запада, обменявшись голами, довольствовались ничьей.

«Кызылжар» потерпел первое в турнире поражение, уступив «Шахтеру» в Караганде. Справедливости ради, горняки, обретающиеся в нижней части турнирной таблицы КПЛ, не смотрелись лучше лидера, однако сумели забить хотя бы раз, чего северяне сделать оказались не в состоянии. Гости пострадали после того, как дважды сурово были наказаны за остановку попытки прорыва в свою штрафную защитника хозяев Франсиско Кампо — сначала получили удаление, а затем и гол с назначенного штрафного от Тимура Чогадзе. Время отыграться было, однако вдесятером, да еще использовав всего две замены, сделать это было несколько сложновато.

В целом, ни один из состоявшихся поединков не обошелся без забитых мячей — уже неплохо. Где-то, конечно, можно было бы и чего-то поинтереснее ожидать, но... Что есть, то есть.

Сенсационный лидер сдувается, фавориты берут свое, «Кайрат» блистает. Итоги восьмого тура КПЛ