SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 мая 2023 (20:55)

Сенсационный лидер сдувается, фавориты берут свое, «Кайрат» блистает. Итоги восьмого тура КПЛ

Сенсационный лидер сдувается, фавориты берут свое, «Кайрат» блистает. Итоги восьмого тура КПЛ

Петропавловский «Кызылжар» проиграл карагандинскому «Шахтеру», костанайский «Тобол» уступил алматинскому «Кайрату», шымкентский «Ордабасы» разнес кызылординский «Кайсар» — в матчах восьмого тура Премьер-Лиги. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
8-й тур

6 мая

«Тобол» — «Кайрат» 2:3 (1:0)
Голы:
Жумашев 10 (1:0), Шушеначев 54 (1:1), Жоао Пауло 73 (1:2), Чесноков 90 (2:2), Сергеев 90+5 (2:3)

Думается, главный тренер «Тобола» Милич Чурчич изначально избрал неверную тактику — играть от обороны, что в итоге и привело к поражению. Изначально она давала результат, только потом пришлось отыгрываться, а к чему все свелось многие знают. Поэтому запишем данное поражение на счет сербского специалиста, у которого выбор футболистов намного более шикарный, чем у его оппонента. «Кайрат» же в очередной раз показал желание бороться за медали нынешнего сезона.

«Актобе» — «Аксу» 2:1 (1:0)
Голы:
Сантана 11 (1:0), Кенесов 56 (2:0), Сильва 62 (2:1)

Многие ждали от «Аксу» преображение с приходом Вахида Масудова, однако именно этот факт мог и подарить победу «Актобе». На поле с первой и до последней минуты доминировали хозяева, только вот после двух голов пропустили и концовку поединка их фанаты смотрели на валидоле. Исход довольно справедлив, если судить по тому, что было на поле, шансы взять очки у павлодарцев были, но уехали без них.

«Астана» — «Мактаарал» 2:0 (2:0)
Голы:
Астанов 8 (1:0), Аймбетов 29 (2:0)

Столичный клуб был на поле только в первом тайме против «Мактаарала», особенно хорошо его провел Марин Томасов, фактически создавший оба гола в ворота Арама Айрапетяна, который по сути стал главным антигероем, ведь сперва он выронил мяч после дальнего удара хорвата, а затем и вовсе от него круглый влетел в сетку. Во второй половине «Астана» включила эконом-режим и просто довела все до победы. Возможно, что после этого атакентский клуб решит расстаться с Константином Горовенко, исправить неприятную ситуацию у тренера не получается.

«Ордабасы» — «Кайсар» 4:0 (1:0)
Голы:
Тагыберген 37 (1:0), Абдихоликов 52 (2:0), Ерланов 73 (3:0), Жаксылыков 90+2 (4:0)

Сперва казалось, что у «Ордабасы» могут возникнуть проблемы без Бауыржана Исламхана, не хватало креатива в атаке, однако он использовал другое свое оружие — пушку Асхата Тагыбергена. После минимального первого, во втором тайме голы в ворота Степана Сикача посыпались один за другим и в итоге — 4:0. Шымкентский коллектив показывает себя претендентом на медали, а кызылординский остается в «середняках», собственно, там ему должно быть нормально.

7 мая

«Жетысу» — «Окжетпес» 1:0 (0:0)
Гол:
Стоянович 90+4 (1:0)

По ходу этого скучного и унылого действа казалось, что команды изначально согласились на ничью и поделить очки, уж больно сонно они действовали с очень малым количеством голевых моментов. Однако, в самой концовке, Йован Стоянович сумел распечатать ворота гостей и принести Аскару Кожабергенову победу в первом матче после назначения главным тренером. «Окжетпес» и его фанаты могут быть расстроены, такого их клуб не заслужил в этот день.

«Каспий» — «Атырау» 1:1 (0:0)
Голы:
Бриджидо 76 (1:0), Эффионг 84 (1:1)

Трудно обвинить команды в недостатке желания победить, однако им явно не хватало креатива в атаке, хотя они туда часто рвались. В какой-то момент уже думалось — голов не будет, только с этим оказался не согласен Рубен Бриджидо, впрочем, ему быстро ответил Нгунгуси Эффионг. Ничья выглядит справедливым исходом, возможно было небольшое преимущество «Каспия», но его нужно не просто иметь.

«Шахтер» — «Кызылжар» 1:0 (0:0)
Гол:
Чогадзе 62 (1:0)
Удаление: Граф 59

Сказать будто поражение «Кызылжара» в Караганде будет сенсацией весьма трудно, команда Али Алиева хоть и идет во главе турнирной таблицы, все понимают, что это временно. По игре же создалось впечатление — везение петропавловцев закончилось. «Шахтер» выиграл и в целом трудно сказать якобы незаслуженно, хотя наставник соперника наверняка найдет кого обвинить, обычно судей, может поле, кто его знает...

Матчи восьмого тура пройдут 13 и 14 мая, а 10 числа состоится перенесенный поединок «Мактаарал» — «Астана». Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх