SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2022 (12:25)

Суровые реалии казахстанского футбола: «Тобол» отправлен ко всем «чертям»

Суровые реалии казахстанского футбола: «Тобол» отправлен ко всем «чертям»

Чуда никакого не произошло — в Будапеште чемпион Казахстана «Тобол» по всем статьям уступил возглавляемому россиянином Станиславом Черчесовым «Ференцварошу». Перед игрой венгерские болельщики сулили гостям с дикого, как они выражались, востока адское пекло на «Групама Арене» — в принципе, в реальности все примерно так и выглядело. Костанайцы корчились на зеленом поле, как на раскаленной сковородке, практически не будучи в силах оказать серьезное сопротивление. 

«Тобол» растоптали за 20 минут и выкинули из Лиги Чемпионов. Видео 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, каким получилось унижение казахстанского чемпиона венгерским футбольным грандом.

На предматчевой пресс-конференции Милан Миланович говорил, что если первые 20-30 минут его команда отыграет в защите как надо, то у нее появится шанс выиграть. Что ж, если это и было планом на игру (или же его частью...), то он оказался категорически провален. Это если говорить очень-очень мягко...

Другим важным пунктом стратегии на матч показался выпуск в стартовом составе, в отличие от костанайского поединка, бомбардира Игоря Сергеева. И, между прочим, именно этот фактор как раз-таки сработал едва ли не от и до — в середине первой половины встречи узбекистанский голеадор распечатал ворота хозяев поля после слаломного прохода справа Зорана Тошича. Однако вот незадача — «Зеленые Орлы» к тому времени успели огорчить Александра Мокина уже трижды... Это что касается именно той важнейшей части плана, которая во весь голос кричала о необходимости продержаться стартовые 20-30 минут.

Пожалуй, единственный в составе «Тобол», кто реально пытался переломить ситуацию — Тошич. Но один в поле, как известно, не воин... Игроки «Ференцвароша» оказались значительно быстрее своих соперников в футболках «Тобола» — и заметно опережали их не только в скорости передвижения на поле, но и в стремительности принятия решений. Здесь, конечно, необходимо отметить большого умницу и солидного футбольного интеллектуала Токмака Нгуена — даже странно, что до сих пор он не играет в одной из реально топовых лиг. Помните ведь тот шикарный голевой пас вразрез, который этот мастер исполнил, находясь вполоборота к чужим воротам?.. Ну, и прибывший не так давно из молдавского «Шерифа» 27-летний малиец Адама Траоре, конечно, расстарался зарекомендовать себя в новом клубе с самой лучшей стороны. Именно он, собственно, и решил исход матча к 21 минуте игры, забив два мяча сам и исполнив ассист на Аиссу Лаидуни.

Кейсы «Тобола» в еврокубковых турнирах — это вообще, конечно, что-то с чем-то. Каждый год костанайцы не устают выдавать в континентальных соревнованиях нечто, что кажется до этих пор почти невообразимым. То возьмут, да и уступят дорогу армянскому «Пюнику». Потом — бац, и вылетят от «Женесса» из Люксембурга. После — раз, и самоубьются в двухматчевом противостоянии с на 90% юношеской по составу словацкой «Жилиной»: 0:1 и 0:5... Дошло до того, что на фоне прежних громких европейских «подвигов» костанайцев эти 1:5 в Будапеште даже и не кажутся уже чем-то чрезмерным...

Впрочем, еврокубковый сезон ведь для «Тобола» еще вовсе не завершен. Впереди — квалификация Лиги Конференций УЕФА с вставшим на пути грозным «Линкольном Ред Импс» из Гибралтара. С гибралтарцами представители Казахстана в еврокубках пока еще никогда не сталкивались — следовательно, и участие в соревнованиях после рандеву с ними пока не прекращали. Так что костанайцы вполне могут и здесь стать первопроходцами.

Есть, как говорится, пространство для маневра. 

Почему клуб из Гибралтара опасен для чемпиона Казахстана в Лиге Конференций 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх