SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 мая 2006 (09:19)

Супернасыщенный сезон

Окончание весны для казахстанских волейболистов выдалось насыщенным на различные события как внутри страны, так и за ее пределами. После завершения чемпионатов страны в Национальной лиге, где и у мужчин, и у женщин первенствовали обе алматинские команды “Рахат”, закончили свой сезон и представительницы высшей лиги. Здесь безоговорочным чемпионом стал темиртауский “Металлург”, в двадцати пяти матчах проигравший лишь однажды.

Казалось бы, сезон завершен и можно почивать на лаврах. Но в скором времени лучшие команды страны ожидают более серьезные испытания. Первое - участие в клубном чемпионате Азии. У мужчин этот турнир начнется в ближайшее воскресенье в Ханое.
Подопечные российского специалиста Владимира Кондры первый матч проведут против чемпионов Японии, затем сыграют с хозяевами площадки, волейболистами Узбекистана, клубом из Тайпея и заключительный матч проведут против чемпионов Индонезии. Подобный турнир пройдет и в другой подгруппе, где сойдутся команды Таиланда, Бахрейна, Мьянмы, Китая и Ирана. По два лучших клуба продолжат борьбу за призовые места.
Для участия в чемпионате Владимир Кондра пригласил 12 игроков, большая часть которых - представители алматинского “Рахата”. Еще двух волейболистов делегировал “Атырау”. Нашей команде предстоит защита титула сильнейшего клуба Азии, который “Рахат” завоевал в прошлом году на турнире в Пакистане. По словам генерального секретаря федерации волейбола РК Юрия Кана, наиболее опасными соперниками во Вьетнаме для нас являются клубы из Японии, Ирана и Китая, которые по прогнозу Юрия Павловича, наряду с “Рахатом”, разыграют призовые места.
Клубный чемпионат Азии не последнее испытание для волейболистов “Рахата”, составляющих основу сборной Казахстана. В этом году, в конце июля - начале августа пройдет традиционный турнир на Кубок Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева, в ноябре в Японии стартует чемпионат мира, а в декабре в Катаре состоятся Азиатские игры. Команда, завоевавшая право участвовать в чемпионате мира, ставит перед собой самые высокие задачи.
Подобный график выступлений и у представительниц слабого пола. Двадцать четвертого мая в Маниле начинается клубный чемпионат Азии. За звание лучшей команды континента алматинскому “Рахату” предстоит сыграть однокруговой турнир в компании с чемпионами Китая, Таиланда, Филиппин, Японии, Индонезии и Тайпея.
По прогнозу Юрия Кана на победу претендуют пять клубов. В первую очередь это чемпионы Китая и Японии. Всегда заряжены на победу волейболистки Тайпея. Достаточно вспомнить, как два года назад, на турнире в Алматы, победой над чемпионками Китая они помогли нашей команде стать победительницей, отодвинув китаянок на второе место.
Не подарок и тайские волейболистки. Достаточно упомянуть тот факт, что клуб из этой страны участвовал в мировом Гран-при. Да и наша команда отправится на Филиппины не для того, чтобы раздавать очки. Правда, алматинки поедут в Манилу в ослабленном составе. Наставнику “Рахата” не удалось привлечь в состав команды нашего лучшего на сегодня атакующего игрока Елену Павлову, которая выступает в чемпионате Испании за “Тенерифе”.
Как бы там ни было, алматинкам по силам выступить успешно. Что еще ожидает “Рахат” и сборную страны? На носу летний Кубок Президента РК, затем, в ноябре, японский чемпионат мира, который пройдет несколько раньше мужского, а в декабре Азиатские игры. Что ожидает казахстанский волейбол, покажет время. Будем надеяться, что волейболисты и волейболистки порадуют нас своей игрой и результатами.
Это что касается будущего, а совсем недавно в волейбольном хозяйстве случилось приятное событие. За успешные выступления на международной арене ряду ведущих игроков и тренеров были присвоены очередные звания. Так, заслуженными тренерами Казахстана стали Рустам Масимов и Александр Дукарт, а мастерами спорта международного класса - двадцать три лучших игрока страны. Дело за малым - добиться заслуженных мастеров.

Сергей Филоненко
"НП"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх