SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2007 (08:41)

«Сухой» закон

На прошлой неделе новоиспеченный футбольный регламент был испробован, что называется, на практике. В матче 1/8 финала на Кубок Казахстана по футболу между алматинским «Мегаспортом» и павлодарским «Иртышом» гости на своей шкуре испытали всю важность буквы закона.

Дело оказалось довольно простым. Согласно пункту 4.2.1 действующего регламента «на протяжении всего матча в составе команд Суперлиги на поле должны находиться не менее двух футболистов в возрасте не старше 1985 года рождения, являющихся гражданами Республики Казахстан, и один из которых обязательно должен быть коренной национальности». Увы, но павлодарцам соблюсти это правило оказалось не под силу – молодых игроков коренной национальности, способных выйти в этот день на поле, просто не оказалось. Хотя в заявке на сезон молодежи у клуба насчитывается десять человек, четверо из которых казахи. Так сошлись звезды, что Бауржан Сагындыков слег с пневмонией, Сабырхан Ибраев получил травму, а Азамат Ерсалимов и Куат Рахимжанов были заиграны в Кубке за другие команды на более ранних стадиях – первый за «Семей», а второй – за фарм-клуб «Иртыш-2». В официальный протокол внесли фамилию футболиста Ибраева, но фактически команде пришлось проводить встречу вдесятером – травмированный игрок наблюдал за встречей со скамейки запасных.

– Мы обращались с просьбой в ФФК, – после матча объяснил главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин, – разговаривали лично с Кайратом Адамбековым (президент Национальной футбольной лиги. – Авт.), но на встречу нам никто не пошел. Подобные случаи встречаются редко, и к ним нужно подходить индивидуально. Они хотят, чтобы в командах играло побольше молодежи, а сами даже не пытаются этому содействовать. Давайте выпустим совсем молодых Ерсалимова, Рахимжанова! Нет, они оказываются заявлены на какой-то стадии Кубка. Давайте я выпущу Сагындыкова, он перенапряжется и умрет на поле. Кто будет после этого отвечать? ФФК?

«Иртыш» проиграл «Мегаспорту» в дополнительное время. Будучи одним из фаворитов Кубка, вылетел как-то степенно и без лишних эмоций. Волгин сам намекал, что «наелся» по горло прошлогодним Кубком (вспомните скандальный матч с «Алма-Атой», завершившийся победой алматинцев 2:0) и поражение воспринял спокойно. И вообще южная столица для «Иртыша» становится городом крушения надежд.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх