SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 ноября 2022 (12:23)

«Судьям прямым текстом сказали, что если они не гарантируют победу сборной Казахстана над Узбекистаном, то игру обслуживать не будут»

«Судьям прямым текстом сказали, что если они не гарантируют победу сборной Казахстана над Узбекистаном, то игру обслуживать не будут»

Спустя более пятнадцати с лишним лет национальные сборные Узбекистана и Казахстана, наконец, снова померятся силами на футбольном поле. Долгожданное рандеву состоится в Ташкенте. Такая весьма продолжительная пауза тянулась с так называемого товарищеского турнира на Кубок «Алма-ТВ», состоявшегося в Шымкенте в марте 2007-го, по итогам которого гости оказались явно недовольными оказанным им приемом. 

«Отдадим предпочтение именно им». Своего фаворита матча Узбекистан — Казахстан выбрали в России 

Рассказать о том, что случилось тогда на юге Казахстана и что происходило далее, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz предложил непосредственному участнику тех событий — приезжавшему тогда с национальной дружиной своей страны начальнику отдела сборных Федерации футбола Узбекистана Алишеру Никимбаеву, ныне трудящемуся в оргкомитете чемпионата Мира-2022 техническим экспертом Футбольной Ассоциации Катара и Азиатской футбольной Конфедерации.

— Алишер, Вы были со сборной Узбекистана в 2007 году на том злосчастном Кубке «Алма-ТВ», после которого наши национальные команды пятнадцать лет не встречались друг с другом. До сих пор считаете, что судейство казахстанско-узбекистанского дерби было тогда предвзятым?
— Да, я до сих пор считаю, что судейство было предвзятым. И мало того — там же была еще предыстория перед этим матчем, когда азербайджанским судьям прямым текстом сказали, что если они не будут помогать сборной Казахстана, если не гарантируют ее победу, то игру обслуживать не будут. Они отказались — сказали: «Нет, мы не будем». И этих судей назначили на матч Азербайджана и Кыргызстана. И тогда азербайджанская и кыргызстанская команды просто развернулись и уехали. Они сыграли матч за третье место и не остались на награждение. На церемонию вручения наград ни одна из этих сборных не осталась.

Ситуация нагнеталась еще перед матчем — мы все знали, к чему идет. Если Александр Кулаков — был тогда такой функционер в Футбольном Союзе Казахстана, или как он тогда назывался, — зашел со мной в судейскую, мы сказали красивые слова — там, мы братья, давайте судить то, что есть, — я все понимал, что на самом деле это все на публику игралось, для того чтобы создать видимость справедливости. Изначально мы были в этом уверены — и этим все и закончилось: скандалом судейским.

— После турнира Вам приписывались сказанные на заключительной пресс-конференции слова о том, что сборная Узбекистана никогда не будет играть с Казахстаном. Так и было?
— Я говорил, что мы не будем играть, если не изменится отношение. Ну, я так понимаю, что отношение изменилось. Те люди, которые пятнадцать лет назад работали в казахском футболе — их сегодня там уже нет. Надо же тоже понимать — это же не первый и не последний случай был с таким вот судейством на турнирах в Казахстане. Помню, например, в футбольном клубе «Бунедкор» жаловались тренеры, что ездили на Кубок Президента в Астану, на детско-юношеский турнир — и там даже у них были проблемы с судейством.

Вообще, конечно, вот этот синдром и отношения наши, межсоседские отношения, они в футболе больше вредили. Потому что нужно было обязательно побеждать — ни в коем случае нельзя было проигрывать соседям. То есть, — кому угодно можно, а вот соседям ни в коем случае нельзя. И, может быть, тогда, когда турнир «Алма-ТВ» затевался, там же подоплека была в чем? Что, вот, мол, новое руководство пришло в Федерацию — и они обязательно должны были начать свою работу с красивой победы. А вышло так, что победа была, но красивой она не получилась... Это очень соблазнительно — воспользоваться какими-то ресурсами подручными и обеспечить победу в ничего не значащем товарищеском матче или турнире. Но этим, наверное, и отличаются профессионалы от людей, которые, пусть даже по много лет проведших в футболе, которые боятся за свои кресла. Они готовы пойти на что угодно, только чтобы их оставили на этой работе. Поэтому — да, я надеюсь, что ситуация действительно изменилась, поэтому пришли вот к этому матчу через пятнадцать лет.

— Как, вообще, относитесь к идее организовать товарищеский поединок национальных дружин Узбекистана и Казахстана впервые за такой период времени?
— На самом деле, вот такие поединки нужны. Моя мама родом из Туркестана. И первым, кто мне сделал выговор после того, что тогда произошло в Шымкенте, помимо того, что по работе, был мой родной дядя. Потому что он видел это все по телевизору из Туркестана. Я сам человек, который успел пожить и в одной республике, и в другой, у которого есть родственники и по ту, и по эту стороны границы — конечно, я всегда за такие матчи, потому что помню вот этот ажиотаж матчей «Пахтакора» и «Кайрата» в 70-80-е годы. Тут такие дела, что я рад этому поединку.

— На Ваш взгляд, кто из соперников сейчас объективно сильнее — сборная Узбекистана или команда Казахстана?
— Думаю, на сегодняшний день сборная Узбекистана сильнее, в целом, — и по уровню развития футбола, и индивидуально. Это не гарантирует, конечно, победы, в одном конкретном матче, но в целом, я думаю, что узбекистанская команда сильнее.

— На Ваш взгляд, многое ли потеряли узбекистанский и казахстанский футбол из-за пятнадцатилетнего перерыва во встречах друг с другом на уровне национальных сборных?
— Потеряли ли мы? Вряд ли за пятнадцать лет мы что-то такого потеряли. Казахстан не был обделен матчами с сильными соперниками. Узбекистан был сконцентрирован на своих каких-то задачах — из-за того, что мы находимся в разных конфедерациях. Связи какие-то? Ну, опять же, из-за того, что мы в разных конфедерациях, эти связи — они давным-давно обрывочные. Между Федерациями, я имею в виду. Поэтому — не думаю, что мы сильно потеряли. Но, конечно, такие матчи не помешали бы. 

«Уверен, будет пенальти». Комментатор «Матч ТВ» назвал точный счет игры Узбекистан — Казахстан и напомнил об их драке 

Фото: www.zamin.uz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх