«Страница с „Кайратом“ перевернута окончательно». Самый загадочный легионер КПЛ ушел бесплатно

Молодой камерунский защитник Давид Экве, так и не сыгравший за главную команду «Кайрата» ни одного официального поединка, расстался с казахстанским клубом, несмотря на то, что готовился в его расположении к новому сезону. Порвавший прошлой весной крестообразную связку футболист вдруг оказался кайратовцам совсем не нужен, несмотря на то, что они так долго ждали, когда же он залечит травму.
Интересно, что, как совсем недавно писали СМИ, предметный интерес к данному игроку проявлял в январе один из клубов сильнейшего дивизиона чемпионата Бельгии, однако в «Кайрат» не удовлетворились размерами данного предложения. Но как только информация об этом получила огласку, с камерунцем быстренько расстались. Совпадение?..
О том, что пошло не так во взаимоотношениях «Кайрата» и принадлежавшего ему игрока, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал агент Давида Экве Дилан-Жоффрей Мабоанг.
— Дилан-Жоффрей, как можно понять, Давид Экве ушел из «Кайрата». Все правильно?
— Да, это правда. Но мы работаем над вариантами в Казахстане и соседних с ним странах.
— Кайратовцы просто расторгли контракт с этим футболистом? Бесплатно?
— Как всем известно, Давид был в ударе в прошлом году, когда присоединился к этому клубу, но получил травму, из-за которой выбыл с поля. У нас был контракт с «Кайратом» на 2 года, так что — да, первый сезон оказался потерян, но Давид действительно хотел выложиться по полной в новом чемпионате. Учитывая, что команда сильно омолодилась, его целью было преуспеть в 2023 году, чтобы отблагодарить клуб за доверие.
Игрок много готовился к этому, когда вернулся из отпуска, прошел несколько медицинских обследований — и все шло хорошо. А потом однажды утром мне позвонил спортивный директор и сказал, что клуб принял решение расторгнуть с ним контракт — и что там намерены компенсировать все, как было прописано в трудовом договоре.
— Были удивлены таким решением?
— Это решение было немного непонятным. Давид тренировался на протяжении сезона, его кормили, предоставляли жилье, платили, не говоря уже об операции, которая стоила дорого, — и в итоге отпустили бесплатно...
— Есть предположения, почему так произошло?
— Возможно, Давид не вписывался в планы тренера, — но он не дал ему шанса. Могу сказать, что Экве был одним из наименее требовательных игроков в команде — и одним из самых трудолюбивых.
— И каковы теперь дальнейшие планы с этим футболистом?
— На оставшуюся часть карьеры у нас есть варианты, он востребован в Бельгии, Испании, Германии. Не исключаем и возможности возвращения в Камерун. Знаем хороший уровень Давида и работаем над поиском ему клуба в Казахстане — было бы идеально на сезон. Зная, что игрок совершенно свободен и тратиться ни на что не придется, умный клуб возьмет его и будет получать прибыль по максимуму. Страница с «Кайратом» перевернута окончательно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпион Швейцарии с опытом работы в ЦСКА. Чего ожидать Дастану Сатпаеву от нового тренера «Бернли»?
Последняя битва за выживание и борьба за «бронзу». Чего ожидать от заключительного тура КПЛ-2026?
«Такую сумму ему в Украине не захотели платить». Эксперт оценил звездного новичка «Ордабасы»
«Нужно брать реванш за поражение у Молдовы и попытаться не проиграть дома словакам». Вячеслав Эрбес оценил состав о поставил цель сборной Казахстана4
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 10:48Футбол
Карпович получил два варианта в КПЛ после ухода из «Елимая» - 10:22Футбол
ИИ предсказал точный исход матча «Иртыш» — «Ордабасы» в КПЛ - 09:40Футбол
Экс-наставник «Эспаньола» может стать главным тренером клуба КПЛ - 09:31Футбол
30-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:28Футбол
Лионель Месси определился с новым клубом - 02:11Футбол
Роналду оформил 11-й «идеальный» хет-трик в карьере - 01:42Футбол
«Зенит» с Алипом одержал победу в Кубке России - 01:25Футбол
Криштиану Роналду сделал заявление после хет-трика за «Аль-Наср» - 01:20Футбол
Видео хет-трика Криштиану Роналду в матче «Аль-Наср» — «Аль-Холуд» - 01:00Футбол
Хет-трик Роналду принес «Аль-Насру» победу перед матчем с клубом из Узбекистана - 00:59ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций одержал победу
- 00:44Футбол
Андрей Мартин рассказал, от чего будет зависеть его будущее в «Ордабасы» - 00:40Футбол
Криштиану Роналду оформил дубль и забил 984-й гол в карьере. Видео - 00:33Футбол
Роналду забил 983-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 00:16ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций спасся от поражения на 84-й минуте

















