SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2023 (18:04)

«Я бы мог перейти». Один из последних легионеров «Кайрата» о варианте из Европы

«Я бы мог перейти». Один из последних легионеров «Кайрата» о варианте из Европы

В «Кайрате», добивавшемся на протяжении целого ряда лет относительных успехов благодаря, в первую очередь, квалифицированным зарубежным исполнителям достаточно высокого класса, ввиду всем известных обстоятельств особо шиковать больше возможности не имеют. Можно сказать, что уже год в трансферном плане алматинский клуб работает едва ли не исключительно на отдачу. 

Большое количество мастеровитых легионеров покинуло нашу южную столицу в прошлое зимнее межсезонье, считая же с прошлого лета кайратовцами официально перестали являться также такие футболисты, как Хосе Канте, Рикарду Алвиш, Яцек Гуральски, томившийся в аренде в Германии Штрели Мамба, а совсем недавно из РПЛ позаимствовали и Маки Баньяка. Притом новобранцев из-за пределов постсоветского пространства и близко не наблюдается. В целом, сложилась такая ситуация, что на сегодня в рядах «Кайрата» присутствуют только два игрока из дальнего зарубежья — бразильский нападающий Жоао Пауло, которому в июне этого года стукнет 35 лет, и 20-летний камерунский правый защитник Давид Экве, залечивавший почти весь прошлый сезон травму, а потому болельщикам клуба вживую пока еще вряд ли знакомый.

Однако, как можно понимать, еще до начала нового сезона «Кайрат» может расстаться и с кем-то из этой остающейся у него пока в наличии «дальнезарубежной» пары. По крайней мере, об интересе к молодому Экве из Бельгии писал в последних числах января сайт Africa Foot United. Вот что, в частности, говорилось в том материале: «Являющийся в настоящее время игроком „Кайрата“ из Алматы Давид Экве достиг соглашения с „Ауд-Хеверле Левеном“, бельгийским клубом сильнейшего дивизиона. После сезона, отмеченного длительной травмой ноги, 20-летний Давид Экве хочет бросить себе новый вызов. Вернувшись в главный состав „Кайрата“, он пришел в себя, поучаствовав в последних товарищеских матчах клуба. Бельгийские эмиссары, присутствовавшие там для наблюдений за ним, вероятно, оказались довольны состоянием формы бывшего игрока ОФТА из Криби. Давид Экве соблазнился идеей вернуться в Бельгию после того, как два года назад побывал там на просмотре. Согласно нашей последней информации из семейных источников, сделку блокирует только необходимость достижения финансового соглашения между клубами. Казахстанцы требуют сумму, которая руководителям „Ауд-Хеверле Левена“ кажется неподъемной».

Чтобы понять, насколько информация наших коллег из базирующегося в Сенегале СМИ соответствует действительности, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться непосредственно с так и не дебютировавшим до сих пор за «Кайрат» в КПЛ Давидом Экве.

— Давид, так что, будете играть в Бельгии?
— У меня нет предложений оттуда.

— Вариант с приобретением Вас «Ауд-Хеверле Левеном» не сработал? «Кайрат» хочет получить слишком большую сумму?
— Ничего об этом не знаю. Никогда не слышал о таком варианте. Если бы он у меня был, я бы мог перейти.

— На Africa Foot United в конце января об этом вышел целый материал. Получается, это все неправда?
— Все это было предметом обсуждения еще в то время, когда написали, как я думаю. И меня это не интересует.

— Как у Вас дела, в целом? Залечили травму? Готовитесь к новому сезону с «Кайратом»?
— Да, готовлюсь к сезону. 

Фото: пресс-службы ФК «Кайрат» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх