17 февраля 2021 (12:02)

«Стоял намертво». Игру героя победы «Барыса» над «Авангардом» и силовой прием на Дице рассмотрели в России

Сайт «Вечерний Омск» подвел итоги матча КХЛ между казахстанским «Барысом» и «Авангардом» — 3:2 ОТ, передает Sports.kz.

«„Ястребы“ имели почти двойное преимущество по броскам, но вратарь хозяев льда стоял намертво», — отмечает СМИ.

«В Нур-Султане на льду появились сразу три давно не игравших хоккеиста „Авангарда“ — получивший травму в конце января Максим Чудинов и приехавшие с повреждениями с молодежного чемпионата мира Егор Чинахов и Арсений Грицюк, которые вышли вингерами в звене с Семеновым. Для их подстраховки 13-м форвардом Хартли заявил Хохлачева. А вот еще один хоккеист из молодежки Семен Чистяков в заявку не попал.

На первой минуте Клим Костин силовым приемом отправил на свою скамейку запасных капитана хозяев Даррена Дица, арбитры нарушения в этом не усмотрели, а затем, словно опомнившись, стали удалять „ястребов“. Сначала один за одним отправились на скамейку штрафников Толчинский и Емелин, „Авангард“ четыре минуты отбивался, но как только составы уравнялись, судьи удалили за непонятное нарушение на вбрасывании лучшего хоккеиста лиги в этом компоненте Корбэна Найта и одновременно еще одного игрока за нелицеприятные высказывания в их адрес возмущенного Боба Хартли. Втроем против пятерых „ястребы“ уже не сдюжили, и „Барыс“ открыл счет. Однако вскоре хозяева тоже нарушили правила, и вчетвером не выстояли и минуты — Рид Буше сравнял цифры на табло.

Второй период долго шел довольно спокойно, но в одной из атак бросок Никиты Михайлиса застал Бобкова врасплох, и „Барыс“ снова повел в счете. Игра продолжилась в том же темпе, хозяева льда совершили еще одно взятие ворот Бобкова, но оно произошло после свистка», — пишет портал.

«В третьем периоде Хартли усилил нападение, выпустив Хохлачева, „Авангард“ насел на зону соперника, не дав „Барысу“ за половину отрезка нанести ни одного броска по воротам Бобкова. „Ястребы“ имели массу моментов, но Карлссон был на высоте. За две минуты до конца основного времени „Авангард“ остался в меньшинстве, а отбившись, перешел на игру без вратаря. На вбрасывании Вароне нарушил правила, хозяева остались вчетвером, и за пять секунд до сирены Корбэн Найт сравнял счет.

В овертайме Зернов получил удаление за игру высоко поднятой клюшкой, и „Авангард“ в который раз проиграл в овертайме, доказав, что является худшей командой по игре в этом отрезке.

После матча Боб Хартли назвал игру своей команды хорошей, но отметил голкипера соперника Хенрика Карлссона, который спасал „Барыс“ в самых убойных моментах. „Так бывает, когда вратарь непробиваем“, — сказал канадский тренер, сам когда-то игравший в воротах. Героем матча Карлссона, который отразил 44 броска, назвали и главный тренер „Барыса“ Юрий Михайлис, и оформивший дубль его сын Никита, и Корбэн Найт, бывший форвард казахстанской команды, за пять секунд до сирены заработавший для „Авангарда“ очко, переведя игру в овертайм», — говорится в статье.

«Поплатились». «Авангард» упрекнули за недисциплинированность в матче с «Барысом»