18 января 2012 (17:34)

Столичная спортсменка Ольга Довгун завоевала олимпийскую лицензию!!!

Радостная весть сегодня, 18 января пришла к нам из столицы Катара Дохи, где с 11 января проходит лицензионный чемпионат Азии. У стрелков лицензии на Игры получают занявшие первые три места на квалификационных соревнованиях. Наша прославленная спортсменка, двукратная чемпионка мира Ольга Довгун из Астаны заняла шестое место в дисциплине — стрельбе из трех положений на 50 метров (3*20). Но здесь свою роль сыграла фортуна, которая благоволила в этот день казахстанке.

От одной страны для участия в Олимпиаде в одной дисциплине допускаются по два спортсмена. Первые два места заняли китаянки Ду Ли и Ли Пейжинг, у которых уже были лицензии в Лондон-2012, и их результаты не шли в зачет квалификации. Занявшая четвертое место китаянка не могла получить «перешедшую» к ней лицензию, так как «лимит» для ее страны уже закончился. Бронзовым призером в этой дисциплине стала представительница Кореи Жионг Ми Ра. Ее соотечественница, расположившаяся на пятом месте, также получила лицензию в олимпийский Лондон. И соответственно оставшаяся третья лицензия пришлась аккурат на казахстанскую спортсменку. Таким образом, Ольга Довгун завоевала вторую лицензию в этом виде спорта для Казахстана. Первую в 2010 году на чемпионате мира в Мюнхене добыл мастер спорта международного класса из Павлодара Вячеслав Подлесный.

Еще до начала соревнований главный тренер сборной страны Анвар Юнусов говорил о возможности завоевания трех-четырех лицензий. Напомним, что в Катар отправилось 15 казахстанских спортсменов. Континентальное первенство пройдет до 21 января. Завтра на старт также выйдет Виталий Довгун.

Как отмечают специалисты, уровень спортсменов Азии очень сильно вырос. Это заметно невооруженным глазом. К примеру, сегодня своими результатами участницы из Поднебесной поразили всех, побив два мировых рекорда в этой дисциплине — один — в группе, и чемпионка Азии Ду Ли установила индивидуальный рекорд.