SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 января 2012 (00:50)

Столичная гимнастка Анна Алябьева завоевала олимпийскую лицензию!!!

Соревнования Олимпийских Игр 2012 года по художественной гимнастике пройдут с участием казахстанской спортсменки!

С 16 по 18 января в Лондонской Северной Гринвич Арене проходят квалификационные тестовые соревнования по художественной гимнастике. В личном первенстве выступает 25 гимнасток, получивших это право на турнире по итогам чемпионата мира 2011 года в Монпелье (Франция), не считая Евгению Канаеву, Дарью Кондакову (обе -Россия) и Алию Гараеву (Узбекистан), результаты которых не идут в Олимпийскую квалификацию (они лицензии уже получили). Гарантировала себе место на ОИ также и Франческа Джонс, как спортсменка страны-организатора Игр.

Остальные же представительницы грациознейшего вида спорта соревновались всего за 5 олимпийских путевок, которые разыгрывались непосредственно по результатам первых двух дней квалификации 16 и 17 января. Среди них была и единственная представительница Казахстана Анна Алябьева.

В первый день выступлений с обручем и мячом лидерство в общем зачете взяла Дарья Кондакова. После нее Ганна Ризатдинова из Украины сумела завоевать второе место после двух предметов. Третьей стала наша Аня Алябьева, которая выдала особенно потрясающее зрелище в выступлении с обручем, своим любимым предметом, поразила судей высокими бросками, элементами повышенной сложности и при этом, чисто и аккуратно отработала все выступление.

Во второй день спортсменки выступали уже с булавами и лентой. И здесь наша гимнастка не разочаровала своих болельщиков. Особенно запомнился ее выход с лентой — яркий, сложный, динамичный, исполненный под очень эффектную музыку. В общем зачете по сумме двух дней нашу Аню все-таки опередила Кондакова, но так как ее результаты не учитывались, то Анна Алябьева стала первой в квалификационном списке обладателей лицензий на Олимпийские игры в Лондон!

Итоги по сумме двух квалификационных дней:
1. Дарья Кондакова — 109, 475 (не берется в зачет квалификации)
2. Анна Алябьева — 108,650
3. Ганна Ризатдинова (Украина) — 108,600
4. Каролина Родригез (Испания) — 107,375
5. Кристаленни Трикомоти (Кипр) — 107,350
6. Яна Березко-Макграндер (Германия) — 105,650

Сегодня 18 января спортсменки будут соревноваться в финале многоборья за медали тестового турнира, но это скорее для организаторов соревнования, так как результаты финала на распределение лицензий уже не учитываются. Главное дело уже сделано!

Анна Алябьева: «Я довольна!»

Спортсменку сразу же поздравила тренер, затем мама. Мы также поздравили Аню одними из первых, после чего талантливая гимнастка поделилась с нами впечатлениями:

— Спасибо вам огромное за поддержку! — радуется по телефону Аня Алябьева. — Скажу, что стало легче, прямо как камень с души упал! У меня был последний шанс попасть на Олимпиаду и я его не упустила. Теперь 10 человек будут выступать в финале за призовые три места. Но главное, что лицензия уже есть!

— Аня, что чувствовала перед выступлениями?

— Было немного страшно, ведь 25 человек боролись всего за 5 лицензий, и это заставило меня понервничать. Было такое ощущение, будто я уже на Олимпиаде.

— А что чувствуешь сейчас?
— Довольна! Довольна тем, что не было видимых ошибок и лишних эмоций! Прошла все ровно, но, конечно, больше переживала за обруч. Вообще, не думала какой стану, главная моя цель была — попасть в «пятерку». И я ее достигла!

Конечно, главные старты для Ани еще впереди. Но то, что она сумела попасть на них, и будет бороться за медали Олимпиады — уже большое достижение для 18-летней спортсменки. Теперь, прежде чем приступить к еще более серьезным тренировкам под присмотром тренера Ольги Буяновой, Аня получила небольшой, но «долгожданный» по ее словам отпуск, который намерена провести с мамой, и после финала многоборья в Лондоне собирается в Астану.

Столичная гимнастка Анна Алябьева  завоевала олимпийскую лицензию!!!

Столичная гимнастка Анна Алябьева  завоевала олимпийскую лицензию!!!


Информация пресс-службы
Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх