Сто велосипедистов Шымкента приняли участие в велопробеге «Здоровое поколение»

Сто велосипедистов Шымкента приняли участие в велопробеге «Здоровое поколение». Инициаторами массового заезда стали активисты молодежного крыла «Жас Отан».
После их призыва с раннего утра сотни любителей велосипедов собрались около парка имени Абая. Принять участие в велопробеге решили и спортсмены, и просто любители этого полезного вида спорта.
«Мы решили таким способом провести пропаганду здорового образа жизни. Чтобы это не звучало как какое-то нравоучение, а чтобы жители Шымкента сами осознали, что не так сложно следить за своим здоровьем. Мы хотим убедить молодежь, что заниматься спортом — это модно, и будем рады, если в наши ряды вступит еще большее количество желающих», — рассказывает исполнительный секретарь ЮКО МК «Жас Отан» Бауыржан Молдабек.
Колонна участников стартовала с парка имени Абая. Кто-то для участия в велопробеге пришел один, кто-то с друзьями, многие шымкентцы приходили целыми семьями и вместе с детьми, каждый на своем велотранспорте, отправились по улицам Шымкента. В пути велолюбители провели 15 минут, за это время они проехали 3,5 км до площади Ордабасы.
«Мы хотим сделать велоспорт популярным. Ведь велосипед полезен не только для здоровья человека, но и для окружающей среды. Мы уже проводили несколько велотуров, и продолжим устраивать такие поездки дальше», — рассказывает руководитель велосообщества Шымкента Рауан Берикуали.
На финише всех участников заезда ожидало шоу от команды BMX Shymkent и мастер-класс по воркауту и кроссфиту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»
- 23 мая, 2026
- 21:04Велоспорт«Астана» потеряла гонщика на 14-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 22 мая, 2026
- 20:27ВелоспортКак выступили гонщики «Астаны» на 13-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 20:16Велоспорт
Гонщик «Астаны» Беттиоль выиграл 13-й этап «Джиро д’Италия»-2026 - 10:13Велоспорт
Казахстан завоевал две медали на турнире по велоспорту на треке в Германии






