«Старался держаться в группе лидеров». Как «Астана» стартовала на виртуальном «Тур де Франс»

Виртуальный «Тур де Франс» проводится впервые в истории мирового велоспорта — вслед за виртуальным «Джиро», который весной этого года казахстанский велоклуб выиграл с большим отрывом.
В эти выходные очередной Гранд-тур должен был стартовать в реальном своем исполнении — если бы не пандемия коронавируса, заставившая скорректировать планы все виды спорта. Велосезон не стал исключением, и 4 июля стартовала виртуальная версия знаменитой велогонки «Тур де Франс», которую организаторы «Большой Петли» решили провести в сроки, когда должен был пройти реальный французский Гранд-тур.
Субботний этап протяженностью 36,4 километра прошел по кольцевой трассе Ватопия Хилл с перепадом высот 100 метров (всего в рамках виртуального французского «Тура» пройдет шесть этапов). В стартовом отрезке за команду «Астана Про Тим» выступили Никита Стальнов, Горка Исагирре, Даниил Фоминых и Евгений Гидич. В итоге на первом этапе лучшим из гонщиков «Астаны» на финише стал Исагирре, который вошел в Топ-25.
Стартовый отрезок на велотренажерах получился сверхскоростным, по ходу дистанции была целая серия атак, особенно на промежуточных спринтах и горных финишах. Горка Исагирре был достаточно активен в группе лидеров, вплоть до финального километра держался на первых позициях, но судьба гонки была решена в финальном быстром спринте.
«Думаю, мы можем быть довольны сегодняшним выступлением. Виртуальный „Тур де Франс“ для нас — это идеальная тренировка, которая позволит спортсменам настроиться на соревновательный лад. Гонка получилась очень непростой, потому что каждый из гонщиков работал на все 100% с самого старта. Горка стал лучшим из состава нашей команды, он неплохо проехал», — прокомментировал вхождение испанского легионера в число 25 лучших тренер «Астаны» Клаудио Кучинотта.
В воскресенье же, 5 июля, прошел второй этап виртуальной гонки: 29,5 километра по холмистому маршруту с трудным горным подъемом в середине дистанции. За казахстанскую команду на нем выступили Юрий Натаров, Лауренс Де Вриз, Мануэле Боаро и Уго Уль. Казахстанская команда на этом этапе продемонстрировала высокие показатели мощности, а Уго Уль стал лучшим из состава, финишировав в одной из ближайших групп преследователей вслед за победителем гонки.
Второй этап вновь начался очень быстро, и гонщик «Астана Про Тим» Мануэле Боаро был одним из самых активных на первых километрах. Позднее, в числе лидеров появился Юрий Натаров. Ближе к вершине подъема пелотон разделился на несколько групп, и Уго Уль оказался в одной из групп преследователей.
«Гонка получилась очень сложной, и когда мы начали подъем, для меня это было как индивидуальная гонка в гору. Я старался держаться в группе лидеров так долго, как только мог. Но, когда я выпал, вернуться было уже невозможно», — сказал Уго Уль.
В итоге второй этап выиграл французский велогонщик Жульен Бернар из команды Trek-Segafredo, вторым стал австралиец Фредди Оветт (Israel Start-Up Nation), третьим приехал к финишу еще один француз Николя Эде из команды Cofidis. Отметим, что в виртуальной гонке не будет индивидуальной генеральной классификации: победитель определится на основе командного соревнования, где гонщики будут набирать очки на финишах, горных премиях и в спринтах. В командном зачете лидирует после двух туров южноафриканская NTT Pro Cycling, второй идет UCI ProTeam Rally Cycling, третьей — бельгийская Alpecin — Fenix. «Астана» пока располагается на 17 строчке, виртуальный «Тур де Франс» возобновится в следующие выходные, когда пройдут 3-й и 4-й этапы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
- 29 июня, 2026
- 14:44Велоспорт
«Астана» объявила состав на «Тур де Франс-2026» - 26 июня, 2026
- 18:18ВелоспортКазахстанец Сергиенко завоевал «серебро» чемпионата Азии
- 25 июня, 2026
- 14:37ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 24 июня, 2026
- 10:20ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала «бронзу» на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 24 мая, 2026
- 20:47ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от топ-10 15 этапа «Джиро д’Италия»





