SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2023 (21:39)

Становится ли Казахстан серьезной футбольной силой? Ответил известный российский специалист

Становится ли Казахстан серьезной футбольной силой? Ответил известный российский специалист

Известный советский и российский футболист Дмитрий Галямин в интервью Mk.ru оценил победу сборной Казахстана над Данией в матче отбора на чемпионат Европы 2024 года со счетом 3:2, передает Sports.kz.

«Чудо света в Астане». Мировые СМИ о мегасенсации и позоре Дании в матче с триумфальным Казахстаном 

— Что же случилось все-таки на «Астана Арена» в самом эндшпиле уже решенной, казалось, игры?
— Результат, что уж там говорить, удивительный сам по себе, не говоря даже о феерической развязке. Полагаю, сказался долгий утомительный перелет гостей, не меньше 12-13 часов, имея в виду нынешние воздушные коридоры и жесткий график нового отборочного цикла.

— А я-то думал, редкий случай расхлябанности со стороны традиционно дисциплинированных скандинавов...
— Скорее, претензии стоит предъявлять тренеру Юльманну. Ведя 2: 0 за 15 минут до конца, не так сложно удержать победу. Не сделал столь необходимых в данной ситуации тактических замен.

— Что не умаляет заслуг его коллеги, российского тренера Адиева, хорошо знакомого нам по «Анжи» и «Тереку».
— Мага всегда подкупал своим спокойствием, которое передается теперь и его футболистам. Очень коммуникабельный, уважительный, но излучающий уверенность. Поэтому после откровенно бледной игры против Словении случилась такая метаморфоза. Ребята не разуверились в себе даже при счете 0:2.

— Начало фантастическому камбэку положил гол с пенальти полузащитника ЦСКА Зайнутдинова. Отсутствие игровой практики, как видим, не влияет на уверенность исполнения 11-метрового?
— Он безусловный лидер сборной, непререкаемый авторитет даже в свои 24 года. И дома при такой поддержке никакая практика не нужна, чтобы забить пенальти, если с нервами все в порядке. А он по части психологии даст фору куда более зрелым.

— Восхитительный удар Тагыбергена привел к промежуточной ничьей на 86-й минуте, а на 89-й победную точку поставил Аймбетов. Наверняка голкипер датчан Шмейхель теперь надолго запомнит эти труднопроизносимые фамилии?
— Ну, он-то вряд ли, а российским клубам стоит присмотреться к ряду игроков. Они это наверняка и сделают, только вот поедут ли к нам казахи сегодня, большой вопрос.

— Можно ли предположить, что еще одна постсоветская страна становится вполне серьезной футбольной силой?
— Вопрос, до какой степени. В финальные турниры чемпионатов мира и Европы пробиться будет очень трудно. Шаги вперед сделаны, но глубины резерва все-таки нет. Из академий топовая только у «Кайрата». Но, безусловно, сборная сегодня вышла на новый уровень.

— Этот качественный рывок, на мой взгляд, доказывает, что конкурентная среда в европейском футболе куда перспективнее заманчивых азиатских предложений. Понимаете, куда я клоню?
— Нам определенно нужно взять паузу, и никуда пока не дергаться. Полагаю, уже в ближайшие полгода перспективы футбольной России на мировой арене определятся однозначно — со знаком плюс или минус. Казахстан в свое время сменил азиатскую Конфедерацию на европейскую, и с точки зрения развития поступил верно. Да, могли бы иногда попадать в финальный турнир Кубка Азии, но на чемпионат мира вряд ли. Поверьте, там и у России шансов не больше. 

«Повезло, что поставили пенальти». Экс-игрок сборной Казахстана высказала честное мнение о победе над Данией 

Фото: пресс-службы КФФ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх