Стало известно, вернет ли Чиншанло призовые после восьмилетней дисквалификации

Казахстанская тяжелоатлетка, бронзовая призерка Олимпиады-2020 Токио Зульфия Чиншанло узнала последствия дисквалификации за нарушения антидопинговых правил, сообщает Sports.kz со ссылкой на Baigenews.kz.
В частности, стало известно, придется ли спортсменке по истечении восьмилетней дисквалификации вернуть полученные призовые.
«Должна ли Зульфия Чиншанло вернуть призовые и подарки, выданные за бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио в 2020 году? Согласно закону „О физической культуре и спорте“, да. В случае, если спортивный результат аннулирован из-за допинга, спортсмен должен вернуть и денежные поощрения, и подарки. Но, как сообщили в министерстве, допинг у Чиншанло выявлен в октябре 2022 года в рамках внесоревновательного тестирования. Ее бронзовая медаль на Олимпиаде в Токио остается в силе. Следовательно, спортсменка не будет возвращать подарки и госсредства», — пишет источник.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана










