SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2019 (20:04)

Стало известно, сколько Турсынбаева заработала за успешный сезон

Стало известно, сколько Турсынбаева заработала за успешный сезон

Портал Camonitor.kz посчитал, сколько казахстанская фигуристка, ставшая сенсацией в этом сезоне, Элизабет Турсынбаева заработала, сообщает Sports.kz.

«Поскольку зимний сезон практически завершился, то можно подвести его, так сказать, финансовые итоги.

Одной из главных героинь — и главной сенсацией — стала Элизабет Турсынбаева. Вместе с медалями крупнейших международных соревнований она получила и приличные призовые: за второе место на мировом первенстве — 47 тысяч долларов, за второе место на Чемпионате четырех континентов (ЧЧК) — 16 тысяч. К сожалению, начало сезона для Элизабет не сложилось, и на двух этапах „Гран-при“ с ее участием она выше 5-го места не поднималась. А это самое 5-е место оценивается в 2 тысячи „зелеными“ (победительнице этапа достались 18 тысяч, серебряному призеру — 13, бронзовому — 9 тысяч). То есть в сумме ISU должен выплатить ей 65 тысяч. А больше всех за сезон заработала россиянка Алина Загитова — 134 тысячи долларов. Наверняка обе фигуристки отдадут какую-то часть призовых тренеру Этери Тутберидзе, вклад которой в их успехи трудно переоценить.

Кроме того, Турсынбаевой положены выплаты от государства: 10 тысяч — за „серебро“ Универсиады, 7 тысяч — за „серебро“ чемпионата мира (хотя на ЧМ уровень конкуренции намного выше, чем на студенческих Играх — но это уже вопрос к нашим спортивным чиновникам). И не совсем понятно, сколько ей должны выплатить из республиканского бюджета за „серебро“ ЧЧК. В положении, утвержденном правительством РК, этот турнир не упоминается. Если приравнять его к чемпионату Азии, то 1,4 тысячи долларов, если к Азиатским играм, то 5 тысяч. Хотя по своему статусу ЧЧК стоит значительно выше», — пишет издание. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх