Стало известно, почему осужденная по делу Дениса Тена вернулась в колонию

В суде Алматинской области представили официальное разъяснение о возвращении в исправительную колонию Жанар Толыбаевой, осужденной за недонесение об убийстве фигуриста Дениса Тена.
Сообщается, что постановление Илийского районного суда о замене неотбытой части наказания осужденной более мягким видом наказания было отменено апелляционным судом.
Согласно распространенной информации, 6 января 2020 года Илийский районный суд удовлетворил ходатайство Жанар Толыбаевой о смягчении наказания, ее также поддержала прокуратура. Но принятое решение опротестовали родные Дениса Тена.
«Потерпевшая сторона обратилась с частной жалобой в Алматинский областной суд в январе 2021 года. В итоге постановлением судебной коллегии от 19 марта 2021 года решение Илийского районного суда было отменено», — сообщили в пресс-службе областного суда.
Апелляционной инстанцией установлено, что представленные суду материалы не содержали достаточных сведений о том, что осужденная встала на путь исправления, а суд первой инстанции при рассмотрении ходатайства не учел мнение потерпевших.
«Решением апелляционного суда осужденную Жанар Толыбаеву для дальнейшего отбытия наказания вернули в учреждение ЛА-155/4», говорится в сообщении ведомства.
Напомним, Жанар Толыбаева выступала в качестве одной из обвиняемых в материалах уголовного дела по факту убийства известного фигуриста Дениса Тен. Женщина обвинялась в недонесении о преступлении. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы от 17 января 2019 года молодую женщину осудили к четырем годам лишения свободы (срок наказания исчислялся с 21 июля 2018 года, то есть c момента ее задержания). В декабре 2019 года осужденная, отбыв установленный законом треть срока лишения свободы, обратилась в суд с ходатайством «о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания».
Осужденная по делу Дениса Тена снова попала в колонию
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
- 19 февраля, 2026
- 16:14Фигурное катание
Хореограф Михаила Шайдорова озвучил будущее Камилы Валиевой - 16 февраля, 2026
- 23:21Фигурное катание
«Других вариантов нет». Депутат Госдумы России предупредила Аделию Петросян - 15 февраля, 2026
- 19:52Фигурное катание«Судьи были не на его стороне». Российский фигурист оценил «золото» Михаила Шайдорова
- 13:52Фигурное катание
Какое место занимает Михаил Шайдоров в мировом рейтинге после «золота» Олимпиады-2026 - 10:10Фигурное катание
«Если бы поставили квартиру». Названа цена сенсации Михаила Шайдорова - 9 февраля, 2026
- 12:24Фигурное катание
В России назвали уникальность Камилы Валиевой после возвращения - 8 февраля, 2026
- 12:52Фигурное катание
В WADA сделали заявление по возобновлению дела Камилы Валиевой - 11:29Фигурное катание
Камилу Валиеву «лишили» возвращения на лед в России - 6 февраля, 2026
- 11:22Фигурное катание
Камила Валиева вдохновила российскую теннисистку - 08:41Фигурное катание
«Невероятный факт». В Госдуме РФ допустили сенсацию Камилы Валиевой












