SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 мая 2020 (16:48)

Стало известно, как рождение ребенка повлияло на физическую форму Фирузы Шариповой

Стало известно, как рождение ребенка повлияло на физическую форму Фирузы Шариповой

В начале года чемпионка мира по профи-боксу из Казахстана Фируза Шарипова родила ребенка. До конца мая она восстановит прежнюю форму и приступит к повышению выносливости, скорости и увеличению силовых показателей.

Диетолог Шариповой Ирина Стеценко рассказала пресс-службе, как изменился вес спортсменки после беременности, а также о ее восстановлении и прогрессе в тренировках.

— Как рождение ребенка повлияло на форму Фирузы?
— Беременность особо не повлияла на физическую форму Фирузы, ведь она нарабатывала ее годами, и чтобы ее испортить, надо специально постараться. Тут больше сама пауза в тренировках и режиме слегка замедлила процесс подготовки (недели на две, не более).

Когда делаешь перерыв, вхождение в режим должно быть плавным (восстановительное питание, нагрузки с плавным набором оборотов), а это время занимает и, признаться, не самый приятный период чисто физически. Но мы его уже прошли, к счастью. Фируза буквально с пятой тренировки начала показывать прогресс в выносливости, будто не родила, а просто была в отпуске. Это прекрасный показатель.

Часто женщины набирают вес за период беременности и после родов. У спортсменок тоже так бывает, но у них совсем другой уровень качества тела, а потому набирается вес минимально и сбрасывается легко. Фируза на сегодняшний день может носить одевать вещи, которые носила до беременности. Потому можем сделать выводы.

Посмотрите ее фото и видео в Instagram — она прекрасно выглядит и может позволить себе быть физически активной.

— Успеет ли Фируза набрать нужную форму к поединку 4 июля? Не рано ли ей выходить в ринг?

— Фируза осознанно подошла к вопросу возобновления спортивной карьеры. Она почувствовала, что может. Практически сразу после рождения ребенка мы с Фирузой занялись ее восстановлением. Тогда это было просто женское желание привести себя в порядок: сдали анализы, подобрали питание.

После принятия решения вернуться в спорт мы аккуратно начали видоизменять рацион на спортивный, потому резкого перехода не было, и это не стресс для организма.

В спорте питание функциональное, перед нагрузками я Фирузу хорошо загружаю, после — восстанавливаю. Так у нее есть силы выполнять поставленные задачи на тренировках и повышать свои показатели. Конечно, она успеет к июлю и покажет всем класс!

Напомним, ранее диетолог Фирузы Шариповой прокомментировала форму спортсменки.

Фируза Шарипова продолжает подготовку к реваншу с финалисткой Олимпиады Софьей Очигавой. Поединок состоится 4 июля в Казани на турнире промоутерской компании Ratel Pro Fight.

Десятираундовый поединок пройдет в весовой категории до 58,9 кг. При этом на кону будет стоять титул чемпионки мира по версии IBA, которым обладает Очигава. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх