2 октября 2017 (14:12)

Стали известны имена победителей международного турнира по греко-римской борьбе в Алматы

Сильнейшие борцы греко-римского стиля выявили лучших на международном турнире «Кубок Болата Турлыханова», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации спортивно-информационного хаба, традиционный турнир проходит в 23-й раз и впервые в Алматы. География первенства расширена, в южную столицу прибыли команды из 17 стран. Турнир прошел на «Халык Арене».

В первый день состязались представители легких весов. В весовой категории 59 кг победителем турнира стал Хак Сенг из Южной Кореи. В решающей встрече он одержал досрочную победу над Русланом Итемгеновым. Стоит отметить, что Итемгенов был единственным казахстанским борцом, который боролся в финале в первый день турнира. Гость из Кореи признался, что победа в Алматы немало значит для него.

«Я очень тщательно готовился к турниру в Казахстане. Вел продолжительные тренировки в Корее. Теперь я очень рад, что смог занять первое место. Казахстанские борцы очень сильные. Я боролся с вашими спортсменами на чемпионате Азии среди юниоров и на прошедшем чемпионате мира в Париже. Но когда я вышел в финал сегодня, пожав руку своему сопернику, то почувствовал, что смогу выиграть в этой встрече», — признался Хак Сенг.

Во второй день международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова» определились сильнейшие борцы в весовых категориях 66 кг, 85 кг и 130 кг.

Больше всего участников заявилось в весе 66 кг — 41 спортсмен. Борьба за путевку в финал предстояла не из легких. Пройдя сложное сито квалификации, за первое место боролись двое казахстанских палуанов. Один из опытных членов сборной Казахстана Алмат Кебиспаев, который перешел в эту категорию после Олимпийских игр в Рио, и Данияр Каленов, прибывший на турнир в Алматы прямиком из Ашхабада. В столице Туркменистана Каленов стал победителем Азиатских игр в закрытом помещении. Во время финала болельщики сидели, затаив дыхание, ведь кто бы ни выиграл, это золото станет единственным для сборной Казахстана на данном турнире. В итоге победил Данияр Каленов — 5:3.

«2017 год выдался для меня успешным. Я смог победить на нескольких международных турнирах. Сложно сказать, что в моих тренировках или моей технике что-то изменилось, просто, наверное, пришло мое время выигрывать. Я повзрослел как спортсмен, наступил период, когда нужно показывать результат своей ежедневной подготовки. На прошлой неделе я боролся на Азиатских играх, там были сильные соперники, как и на Кубке Турлыханова. Но на нем при такой особенной поддержке со стороны болельщиков я не имел права показывать какую-либо усталость», — признался победитель турнира.

«Тяжелой потерей» для болельщиков стало фиаско неоднократного призера чемпионатов мира Нурмахана Тыналиева. В полуфинале весовой категории 130 кг казахский палуан потерпел поражение от четырехкратного чемпиона мира среди молодежи и кадетов Звиади Патаридзе из Грузии. Позже Тыналиев завоевал бронзовую медаль международного турнира, а его «обидчик» в свою очередь занял второе место. Патаридзе уступил в финале своему соотечественнику Левану Арабули — 1:3.

Полный список победителей и призеров международного турнира по греко-римской борьбе «Кубок Болата Турлыханова» выглядит так.