Стажер «Астаны» стал лучшим молодым гонщиком после второго этапа «Тура Хорватии»

Второй этап «Тура Хорватии» стартовал в городе Слунь и финишировал спустя 183 км в городе Задар на побережье Адриатического моря. Гонка была осложнена погодными условиями, проливным дождем и хаотичным опасным финишем по скользким дорогам.
По итогам первых двух этапов 21-летний стажер «Астаны» Вадим Пронский становится лучшим молодым гонщиком «Тура Хорватии» и выйдет на старт следующего этапа в белой майке лидера молодежной классификации.
Победителем этапа стал румынский гонщик Эдуард Гросу, он же становится новым лидером генеральной классификации гонки.
— По-началу уехал отрыв, первые 100 км группа ехала достаточно ровно, потом, когда догнали отрыв, начались атаки, пытался подсаживаться. Последние 15 км была очень сложная борьба за позиции, так как финальный круг был технически сложный и опасный. За 6 км до финиша случился завал, которого мне удалось избежать, и за 3 км я решил атаковать и попробовать свои силы, так как из-за завала многие спринтеры остались изолированными и группа немного бросила. Ко мне присоединился еще один гонщик, но группа догнала нас за 1 км до финиша. В любом случае, самочувствие хорошее, с каждым днем чувствую себя все лучше. Настраиваюсь на следующие этапы, в особенности, на горный этап. Это мои первые гонки в качестве стажера в команде Мирового тура, поэтому я очень мотивирован, и, конечно, буду рад выйти завтра на старт в белой майке лучшего молодого гонщика, — рассказал Вадим Пронский после финиша.
— Сегодня был дождь, на определенных участках этапа было очень холодно, ребята очень замерзли, то одевая, то снимая куртки. В целом, гонка шла по классическому сценарию, уехал отрыв, отпустили максимально на 5 минут, когда время начало увеличиваться, мы также подключились к погоне, чтобы иметь возможность побороться в финишной развязке. В итоге, отрыв был пойман, наши гонщики были впереди, все было по плану, но за 6 км до финиша был большой завал прямо на первых позициях, поэтому пелотон разделился на несколько небольших групп. За 5 км уехало три гонщика, наш Евгений Гидич отреагировал на эту атаку и переложился к ним, так как уехали основные соперники в борьбе за этап. Как только этот отрыв был пойман, атаковал наш молодой стажер Вадим Пронский, к нему подсел еще один немецкий гонщик, но их также догнали за километр. Финиш был очень опасный, мокрые скользкие дороги, были завалы, но к счастью, нам удалось избежать каких-то серьезных падений, — прокомментировал спортивный директор Сергей Яковлев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
- 1 июля, 2026
- 16:46ВелоспортОпределились чемпионы Казахстана по велоспорту на шоссе
- 29 июня, 2026
- 14:44Велоспорт
«Астана» объявила состав на «Тур де Франс-2026» - 26 июня, 2026
- 18:18ВелоспортКазахстанец Сергиенко завоевал «серебро» чемпионата Азии
- 25 июня, 2026
- 14:37ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 24 июня, 2026
- 10:20ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала «бронзу» на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»
- 30 мая, 2026
- 20:46ВелоспортГонщики «Астаны» выступили на предпоследнем этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 29 мая, 2026
- 21:31ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси финишировал 46-м на 19-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 28 мая, 2026
- 21:05ВелоспортГонщик «Астаны» Михкельс вошел в топ-10 18-го этапа «Джиро д’Италия»-2026
- 09:25Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Букль де ла Майенн»
- 27 мая, 2026
- 21:00ВелоспортДиего Улисси из «Астаны» стал 61-м на 17-м этапе «Джиро д’Италия»-2026
- 26 мая, 2026
- 21:02ВелоспортГонщик «Астаны» Улисси стал 35-м на 16-м этапе «Джиро д’Италия»-2026





