Спортсмены СНГ завоевали на Паралимпийских играх 108 медалей

Спортсмены из Содружества Независимых Государств на XI зимних Паралимпийских играх в Сочи завоевали в общей сложности 108 олимпийских наград. Об этом сообщает пресс-центр МПА СНГ.
В ходе Паралимпиады было разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта — горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, следж-хоккее на льду и керлинге на колясках.
Спортсмены из Российской Федерации завоевали 80 медалей. Этим страна обеспечила себе первое место в неофициальном общем зачете.
Спортсмены из Украины завоевали 25 наград. А команда из Республики Беларусь положила в «копилку» 3 медали.
Накануне состоялась церемония закрытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» и передача паралимпийского флага от Сочи южнокорейскому Пхенчхану.
Всего в Играх приняли участие 547 спортсменов-паралимпийцев из 45 стран.
Напомним, что 11 марта в Таврическом дворце прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, где, в частности, обсуждали проект модельного закона о страховании спортсменов.
Модельный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья спортсменов — членов спортивных сборных команд» рассмотрят на ближайшем заседании МПА СНГ, которое состоится в апреле.
Согласно документу, спортсмены, представляющие свою страну на соревнованиях, вне зависимости от вида спорта, смогут получить годовую страховку, которая будет распространяться не только на сами состязания, но и на весь период тренировочного процесса.
Необходимость таких изменений вызвана тем, что спорт стал более экстремальным, подчеркнула член комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Ирина Роднина.
«Очень часто это становится причиной различных разбирательств: кто будет нести ответственность, кто будет выплачивать страховые суммы, за счет которых происходит лечение», — отметила Ирина Роднина.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной - 03:03Олимпиада
Казахстанский тренер обвинила в предательстве Софью Самоделкину1 - 02:44Олимпиада
Тренера Софьи Самоделкиной уволили после отказа Василию Левиту2



















