Спортсмены Казахстана вошли в десятку на чемпионате Мира по конным пробегам

В Дубае на территории Dubai International Endurance City состоялись крупнейшие международные соревнования по дистанционным конным пробегам — второй чемпионат Мира среди военных (2nd World Military Endurance Championship), в котором участвовали представители 24 стран.
Об уровне соревнований, открытых торжественным парадом, говорит тот факт, что на церемонии открытия присутствовал премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов, эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум.
«Марафон на дистанцию 120 км стартовал массовым заездом. На дистанцию вышли 94 участника из 24 стран. Трассу организаторы разбили на 4 этапа — 40 км, 40 км, 20 км, 20 км. С самого начала лидерство как в командном, так и личном зачете удерживали победители прошлого, организаторы нынешнего чемпионата — команда ОАЭ, имеющая сильнейший состав. Команда Казахстана была представлена Натальей Долгих, Сергеем Буйкевичем, Азатом Койшиевым, Есенаманом Койшиевым. Последние два участника — из Мангыстауской области. На протяжении всей дистанции команда уверенно занимала вторую позицию. После 40 км скачки был исключен из соревнований Есенаман Койшиев, из-за хромоты лошади, после 100 км из гонки вышел и Азат Койшиев. Это лишило команду серебряной медали, однако в личном зачете наши спортсмены выступили успешно, заняв 5 место (Сергей Буйкевич на лошади Армар) и 9 место — Наталья Долгих на лошади Пульсар. Тем самым наша команда вошла в десятку лучших», — рассказал председатель Мангыстауского областного филиала республиканского общественного объединения «Федерация конного спорта РК» Асхат Ногаев.
По его словам, всадники Казахстана также выступили на международных соревнованиях по дистанционным пробегам CEI 2*/3* в Карачаево-Черкесской Республике — Бектас Мукырбаев, Азат Койшиев, Есенаман Койшиев, Абиш Етиреков, Анес Етреков, Наталья Долгих. На дистанции 120 км первое место заняла Наталья Долгих на лошади Дойдан.
Вторыми финишировали Есенаман Койшиев и Уштоган, третьими стали Азат Койшиев и Чекист. Эти скакуны — лошади адайской породы из Мангыстауской области.
Соревнования стали первым квалификационным отбором к Олимпийский играм конного спорта (Всемирные Конные игры), которые проводятся один раз в 4 года. В этом году они проводятся во Франции.
Впереди еще два квалификационных отбора. Если команда пройдёт их успешно, Казахстан представит своих скакунов в конце августа на Олимпийских играх.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Первая байга в истории международного фонда имени Д.А.Кунаева
Наши кони быстро ходят3
Лошадиные силы: ключевые даты из истории конного спорта1
Атамекен Рустемов: «Кроме кыргызов нам никто не может оказать достойного сопротивления в кокпаре»1
- 16 октября, 2025
- 13:40Конный спортВ Алматинской области пройдет чемпионат Казахстана по выездке
- 23 сентября, 2025
- 23:51Конный спортНаездник из Казахстана совершил трюк и попал в книгу рекордов
- 3 сентября, 2025
- 10:28Конный спортПоявились свежие новости о казахстанском скакуне Кабирхане
- 1 августа, 2025
- 20:31Конный спорт
Казахстан получил плохую новость из Кыргызстана после скандала на Играх кочевников - 30 апреля, 2025
- 18:45Конный спортКазахстанцы успешно выступили на крупных турнирах по конкуру в Ташкенте
- 20 сентября, 2024
- 13:33Конный спорт
В Казахстане ответили на предложение провести матч-реванш по кокпару с Кыргызстаном3 - 17 сентября, 2024
- 17:59Конный спортРяд стран готовы дать гражданство лучшим игрокам сборной Кыргызстана после Игр кочевников в Казахстане
- 17:54Конный спортКыргызстан помог подготовиться к Играм кочевников в Казахстане четырем сборным
- 17:51Конный спорт
В Кыргызстане выдвинули предложение после скандального матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников1 - 17:40Конный спорт
В Кыргызстане рассказали, в чем их команда уступает сборной Казахстана2 - 16 сентября, 2024
- 19:59Конный спорт
«Не надо обвинять весь казахский народ». В Кыргызстане вынесли вердикт матчу с Казахстаном за «золото» Игр кочевников2 - 14:05Конный спорт
Кыргызстан предложил Казахстану матч-реванш после скандала на Играх кочевников1 - 13 сентября, 2024
- 19:07Конный спортНазвана разница между кокпаром и кок-бору
- 10:27Конный спорт
«Мы играли не ради денег». В сборной Казахстана назвали цену «золота» Игр кочевников - 12 сентября, 2024
- 18:54Конный спорт
«Боюсь оскорбить весь казахский народ». В Кыргызстане пожаловались после матча с Казахстаном за «золото» Игр кочевников4













