Спортсменка-лилипутка стала мастером спорта по пауэрлифтингу
Спортсменка-лилипутка стала мастером спорта по пауэрлифтингу, передает корреспондент BNews.kz.
Тридцатилетняя Марина Мельникова ростом всего около метра, живет в Капшагайском медико-социальном учреждении для престарелых и инвалидов общего типа. С юных лет она дружит со спортом — сначала участвовала в спортивной программе «Спешиал Олимпикс», а затем перешла в паралимпийское движение.
Сегодня эта энергичная девушка — воспитанница областного спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями, мастер спорта по пауэрлифтингу и обладательница второго взрослого разряда по легкой атлетике.
Несмотря на малый рост, Марина наделена от природы большой физической силой. Поэтому в легкой атлетике она выбрала такие силовые дисциплины, как толкание ядра, метание диска и метание копья.
Однако, поскольку стандарты казахстанского спорта для людей с ограниченными физическими возможностями, в отличие от других стран, позволяют одному атлету выступать в двух разных дисциплинах, наша героиня несколько лет назад приступила к активным тренировкам со штангой, занявшись таким популярным видом спорта, как пауэрлифтинг.
Когда на соревнованиях Марина Мельникова фиксирует в своих миниатюрных ладошках штангу, замирает весь зал, ибо те 20-30 секунд, что длится выполнение зачетного упражнения — это настоящий подвиг, победа человеческого духа. На прошедшей недавно в Таразе республиканской Спартакиаде она выжала рекордные для себя 40 кг при собственном весе в 32 кг.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










