Спортсмен из Актау завоевал золотую медаль на республиканском турнире по греко-римской борьбе

Более 200 борцов из всех регионов страны стали участниками 17-го республиканского турнира по греко-римской борьбе, который прошел в Алматы. Спортсмен из Актау Алибек Сарсенгалиев завоевал золотую медаль в весе 100 килограммов.
Воспитанник Александра Цыганова и Темиржана Бейсенбаева стал лучшим из 23 спортсменов в своей весовой категории.
— В первом круге Алибек положил на лопатки соперника из Восточно-Казахстанской области, во втором с явным преимуществом одолел соперника из Караганды. В полуфинале одержал победу со счетом 3:0, выиграв у спортсмена из Южно-Казахстанской области. В финальном поединке Алибек был сильнее спортсмена из Западно-Казахстанской области. По результатам соревнований наш спортсмен признан лучшим и награжден специальным призом, — рассказал тренер школы по греко-римской борьбе Александр Цыганов.
Турнир по греко-римской борьбе на приз заслуженного мастера спорта СССР, тренера РК Даулета Турлыханова прошел с 4 по 6 апреля. Участие приняли 24 команды профессиональных спортивных клубов по борьбе со всех регионов Казахстана. Мангистаускую область представляла сборная команда, в которую вошли 10 спортсменов из Актау и Жанаозена. Кадеты 1999-2001 года рождения боролись за титулы в весовых категориях от 42 до 100 килограммов.
Еще один спортсмен из Актау Самат Саурбаев пополнил копилку Мангистауской области медалью высшей пробы, добыв «золото» на открытом республиканском турнире по греко-римской борьбе в Петропавловске. Воспитанник тренеров Александра Цыганова и Мурата Бейсенбаева выступил в весовой категории до 66 килограммов. Спортсмен провел четыре схватки, с явным преимуществом одолев в финале спортсмена из Костаная.
Турнир по греко-римской борьбе среди юниоров 1996-1998 годов рождения на призы почетного мастера спорта СССР Тасеменова Ж.С. прошел с 24 по 26 марта в Петропавловске. В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов со всех регионов страны. Состязания прошли в восьми весовых категориях.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 00:42БорьбаДве казахстанки выступят в седьмой день ЧМ-2026 по дзюдо
- 9 октября, 2026
- 21:34Борьба
Официально объявлен состав сборной России на ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 21:23Борьба
Объявлен звездный состав сборной Казахстана на домашний ЧМ-2026 по борьбе - 13:39БорьбаКазахстанская дзюдоистка уступила на старте чемпионата мира
- 8 октября, 2026
- 19:14Борьба
Айдос Султангали принял решение по ЧМ-2026 в Астане - 02:41БорьбаКазахстанский дзюдоист объяснил поражение иппоном в схватке за медаль ЧМ-2026
- 7 октября, 2026
- 19:35Борьба
Казахстан лишили медали чемпионата мира по дзюдо - 18:30Борьба
Ута Абэ назвала главную цель после шестого титула ЧМ-2026 - 16:28Борьба
Казахстан поборется за медаль ЧМ-2026 по дзюдо - 15:58Борьба
Казахстанский дзюдоист победил призёра Олимпиады и вышел в полуфинал ЧМ-2026 - 15:44БорьбаКазахстанский дзюдоист вышел в четвертьфинал чемпионата мира по дзюдо
- 14:53Борьба
Казахстанский дзюдоист не смог выйти в четвертьфинал ЧМ-2026 в Баку - 14:05Борьба
Топовый казахстанский дзюдоист с победы начал выступление на ЧМ-2026 - 13:43Борьба
Казахстанский дзюдоист с двух побед иппоном стартовал на ЧМ-2026 - 13:39Борьба
Призёрка Азиады-2026 из Казахстана проиграла на старте чемпионата мира по дзюдо















