SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2023 (18:06)

«Спокойно можем обыгрывать кубинцев, узбеков». Турсынгали Едилов об итогах ЧМ-2023 и шансах на Олимпиаде

«Спокойно можем обыгрывать кубинцев, узбеков». Турсынгали Едилов об итогах ЧМ-2023 и шансах на Олимпиаде

В столице Узбекистана Ташкенте завершился чемпионат Мира по боксу. Казахстанские спортсмены показали очень достойный результат, завоевав четыре «золотых» и одну «серебряную» медаль. На очереди теперь Азиатские Игры, на которых будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим наставником национальной сборной Казахстана по боксу Турсынгали Едиловым, чтобы узнать его мнение о прошедшем в Ташкенте чемпионате Мира и выступлении там казахстанских боксеров.

— Турсынгали Нуржакыпович, завершился чемпионат Мира по боксу. Как оцените выступление казахстанцев на турнире? Ожидаем ли был для Вас такой результат?
— Выступление боксеров оцениваю на «отлично». В легких весовых категориях золотые медали были для меня ожидаемы. Также я выделял Шымбергенова. Жаль, что не получилось стать чемпионом у Бекбауова — мне он очень понравился. У парня очень хорошие данные, с ним надо работать к Олимпиаде. Немного не хватило опыта этому спортсмену. В целом, казахстанские боксеры выступили очень хорошо.

— Кто из наших Вам понравился больше всего на этом чемпионате? Чье выступление произвело наилучшее впечатление?
— Больше всего мне понравился Санжар Ташкенбай. Он взял первое «золото» для Казахстана и задал тон выступлению других наших боксеров в финалах. Это играет большую роль. В таком молодом возрасте не перегорел, действовал очень хладнокровно и уверенно.

— Что делать этому новоиспеченному чемпиону Мира, ведь его весовая категория не является олимпийской? Неужели парень останется без Олимпиады?
— Впереди еще есть год, надо подниматься в весе. В принципе, по росту и габаритам он был больше многих своих соперников. Думаю, он и вес немало сгоняет — потому что организм молодой. Тяжело будет тренерам сборной. Ведь в олимпийской весовой категории есть еще один чемпион Мира — Сакен Бибосынов, которого нельзя сбрасывать со счетов.

— Сколько олимпийских лицензий могут завоевать на Азиатских Играх казахстанские боксеры с четырьмя чемпионами Мира в составе?
— Считаю, по силам завоевать все семь олимпийских лицензий. В легких весовых категориях у нас очень сильные боксеры. Некоторым придется подниматься в весе, потому что их веса не являются олимпийскими.

— Как Вы считаете, почему одни из лидеров нашей сборной Сакен Бибосынов и Камшыбек Кункабаев не смогли добраться до медалей чемпионата Мира?
— Камшыбек немного перегорел. Его сопернику тоже было нелегко, потому что от Джалолова никто не ожидал ничего, кроме «золота», — кроме левого прямого удара Баходир ничего не делал. А Камшыбек включился только в конце, ему не хватило времени. Кункабаев не смог настроится психологически. Сакен Бибосынов боксировал нормально. Но не было остроты, уверенности, свежести, как на прошлом чемпионате Мира в Белграде.

— Как, в целом, Вы оцените судейство на мировом первенстве? Много ли было неоднозначных решений?
— В целом, было нормальное судейство. В финалах не зажимали наших спортсменов, судили объективно — я ожидал худшего. В Белграде судейство было хуже. Кто выиграл, тому и поднимали руку.

— До Олимпиады остался год. Какими сейчас видите там наши перспективы?
— Очень хорошие перспективы. Мы видели уровень наших конкурентов — кубинцев, узбеков. Можем их спокойно обыгрывать. Уже сейчас надо думать насчет олимпийских весовых категорий — кто будет представлять страну. А конкуренция в сборной пойдет только на пользу. 

Кто круче? Казахстан vs Узбекистан: история очных битв на крупных турнирах по боксу 

  • (17) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх