Спартакиада по гиревому спорту прошла в Петропавловске
Участие в соревнованиях приняли учащиеся средне-профессиональных учебных заведений Северо-Казахстанской области области. Всего более ста спортсменов.
Первыми на помост вышли спортсмены, выступающие в весовой категории 60 килограммов. На то, чтобы гиревики показали свое мастерство, по правилам соревнований дается 10 минут. Выдержать это время смог не каждый. До последнего за победу боролся всего один из пяти спортсменов — Максим Будкевич. На его счету 70 толчков.
Максим Будкевич, участник команды Петропавловского строительно-экономического колледжа:
— Занимаюсь гиревым спортом уже пять лет. Участвовал во многих соревнованиях. Сейчас я кандидат в мастера спорта, хочу стать мастером.
А вот следующая пятерка толкала гири до последних минут. Здесь лучший результат показал Ерлан Алибаев. Кстати, в гиревом спорте студент всего несколько месяцев.
Ерлан Алибаев, участник команды колледжа СКУ:
— Перед выступлением волновался. Это первые мои соревнования. Этот вид спорта мне очень нравится, буду дальше заниматься.
Соревнования по гиревому спорту собрали 110 спортсменов со всей области. На протяжении нескольких лет лидеры в этом виде спорта студенты гуманитарно-технического и петропавловского строительно-экономического колледжей. Как говорят организаторы, тем не менее, у каждой команды есть шанс стать лучшей.
Андрей Глывяк, главный судья соревнований:
— В каждой из команд есть сильные спортсмены, кандидаты в мастера, мастера спорта, чемпионы области и республики. Традиционно в спартакиаде принимают участие все колледжи области, а вот состав команд меняется.
Соревнуются спортсмены пока за медали и дипломы. Но, возможно, победители областной спартакиады станут участниками республиканской. Сейчас решается вопрос о проведении первых состязаний среди учащихся средне-профессиональных учебных заведений страны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











