SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июля 2019 (00:06)

«Спады у „Тобола“ были и будут». Владимир Фомичев провел анализ 16 тура КПЛ и назвал причину поражения «Астаны»

«Спады у „Тобола“ были и будут». Владимир Фомичев провел анализ 16 тура КПЛ и назвал причину поражения «Астаны»

В последний день первого летнего месяца 2019 года в Казахстанской Премьер-Лиги прошли матчи 16 тура. «Тобол» одержал выездную победу над «Жетысу», «Ордабасы» уступил в родных стенах «Кайсару», а в дерби двух столиц сильнее оказался «Кайрат», отправивший в ворота «Астаны» два безответных мяча. 

16 тур КПЛ. Немотивированная «Астана», расчетливый «Тобол»

Подвести итоги минувшего игрового дня корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, «Окжетпес» в родных стенах уверенно переиграл «Атырау» — 3:0. Действительно ли хозяева были на голову сильнее своих соперников?
— То, что победа «Окжетпеса» оказалась столь убедительной, для меня стало неожиданностью. Все связывали неудачи «Атырау» с работой Кумыкова, но с приходом нового наставника у нефтяников пока улучшения результатов не видно. Наверное, нет и качества игры, которое бы определяло результат, но 3:0 — это многовато, хотя «Окжетпес» сейчас выглядит неплохо.

— «Жетысу» в Талдыкоргане с минимальным счетом уступил «Тоболу». Почему, на Ваш взгляд, хозяева так и не сумели распечатать ворота гостей?
— Мне изначально представлялось, что в этом матче нет фаворита, учитывая и то, что «Жетысу» в первом круге очень хорошо играл с лидерами. Наверное, все-таки, мастерство отдельных игроков и определило результат встречи. Сыграли свою роль и стандартные положения. Игра в обороне у «Тобола» на уровне, так как костанайцы являются одной из меньше остальных пропускающих команд.

— «Шахтер» на своем поле победил «Тараз» — 1:0. Насколько ожидаемым для Вас получился исход этой встречи?
— Хотя я и предрекал, что игра будет непростой, но отдавал предпочтение хозяевам. «Шахтер» неплохо выглядит в последних матчах, а учитывая то, что карагандинцы играли дома, наверное, это и предопределило исход встречи.

— Захватывающая развязка получилась в матче в Шымкенте, где «Кайсар» на последних минутах матча сумел вырвать победу у «Ордабасы». Как можете прокомментировать эту встречу?
— Вот этот результат для меня был неожиданным, — несмотря на то, что в этом сезоне «Кайсар» выступает достаточно успешно. Все-таки, я отдавал предпочтение «Ордабасы», так как шымкентцы в последних турах набрали ход и впечатляли своей игрой. Конечно, «Кайсар» — непростая и потенциально очень сильная команда.

— «Актобе» сумел порадовать родных болельщиков, одержав победу над «Иртышом» — 2:1. Что сыграло определяющую роль в успехе актюбинцев, по Вашему мнению?

— Игра «Актобе» в родных стенах всегда определяется атакующим стилем, поэтому исключением не стал и этот матч. На протяжении практически всего поединка хозяева имели территориальное преимущество, хотя в первом тайме до голевых моментов дело у хозяев не доходило. «Иртыш», в основном, строит игру от обороны, а учитывая то, что у них есть такой форвард, как Фонсека, павлодарцам можно было рассчитывать на положительный результат, чем они и воспользовались в первом тайме, когда португалец обыграл троих соперников и сделал передачу в штрафную, а Мульдинов забил гол. Во втором тайме у гостей был стопроцентный момент, чтобы увеличить счет, и если бы это произошло, то вряд ли хозяева сумели бы даже отыграться. Но футбол такая штука — если не забиваешь ты, то забивают тебе. После такой оплошности в обороне «Актобе» усилил натиск на ворота соперников и сравнял счет. Дальше хозяева продолжили в том же духе и забили со штрафного победный мяч. В целом, считаю, что результат, наверное, все-таки, по игре, хотя от «Иртыша» я ожидал немного большего, учитывая то, что в его составе есть достаточно опытные футболисты и легионеры, — если сравнивать с «Актобе», где, практически полностью весь состав из казахстанских игроков.

— В центральном матче тура «Астана» проиграла «Кайрату» — 0:2. Похоже, что кризис действующего чемпиона не достиг своего апогея, как считаете?
— Это второй результат, который был для меня неожиданным. Я думал, что в принципиальном так называемом дерби двух столиц сыграет самолюбие и мастерство «Астаны». Не думаю, что очень сильно прибавил «Кайрат», а те проблемы и кризис, проявляющиеся еще в начале сезона в игре столичного клуба, так и не преодолены. Возможно, это и стало причиной того, что команда в принципиальной встрече не сумела одержать победу.

— «Тобол» вышел на первое место в турнирной таблице. Насколько высоки шансы костанайцев стать в этом году чемпионами, и от чего это зависит?

— Шансы очень сильно повысились. В начале сезона отрыв «Астаны» тоже насчитывал 8 очков, а сейчас «Тобол» по потерянным очкам на 9 баллов опережает столичный клуб, который, на мой взгляд, являлся главным претендентом на чемпионство, но сейчас позиции противоположно поменялись. В данной ситуации фаворитом выглядит «Тобол», а как сложится дальнейшая судьба в борьбе за титул, покажут оставшиеся матчи. Сейчас наверняка в командах произойдут изменения, так как открылось трансферное окно. От того, как клубы сумеют усилиться и проявить себя в европейских турнирах, и будет во многом зависеть определение чемпиона.

— По большому счету, из группы лидеров турнира только «Тобол» до настоящего времени избежал откровенных спадов в своей игре. Неужели костанайцы сумеют пройти в таком темпе весь сезон?

— Я не думаю, что спада в игре «Тобола» не было, потому что некоторые матчи команда провела, грубо говоря, не на чемпионском уровне. В некоторых матчах костанайцам везло, — как, например, в Актобе, когда «Тобол» победил, не имея какого-либо преимущества над соперником. Спады были — и, наверное, еще будут, но их, скорее всего, не избежит и «Астана», и другие клубы.

Жаждущие побед. Символическая сборная 16-го тура КПЛ-2019

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх