22 декабря 2021 (11:16)

«Создавалось впечатление, что соперник играет в меньшинстве». Как «Барыс» задавил конкурента за плей-офф КХЛ

Российский сайт Pravdaurfo.ru рассмотрел в своем обзоре матч КХЛ между екатеринбургским «Автомобилистом» и казахстанским «Барысом» — 0:2, передает Sports.kz.

«В первом после перерыва на Евротур матче чемпионата КХЛ „Автомобилист“ на домашней арене принимал „Барыс“ из Нур-Султана. Соперники ведут борьбу за место в кубковой восьмерке Восточной конференции и, по сути, игра была „за четыре очка“.

Дополнительный колорит встрече придавала юбилейная дата — 75-летие свердловского хоккея. Игроки хозяев вышли на лед в специально пошитой ретро-форме конца 1970-х годов.

В стартовом отрезке уральцы действовали первым номером, регулярно создавая угрозы воротам команды из столицы Казахстана. Можно выделить опасный бросок Стефана да Косты из круга вбрасывания, попытку Патриса Кормье забить с неудобной руки, а также два выхода один на один Степана Хрипунова. Активен в первом периоде и вернувшийся из-за океана Анатолий Голышев .

Однако подвела реализация. Пробить финского голкипера гостей Йони Ортио так и не удалось, а в одном из эпизодов за него сыграла штанга. „Барыс“ старался поймать уральцев на контратаках, но также не преуспел», — отмечает СМИ.

«Во втором периоде картина игры стала кардинально меняться. Гости взяли шайбу под контроль и нередко надолго запирали екатеринбуржцев в зоне. Временами создавалось впечатление, что „Автомобилист“ играет в меньшинстве, хотя на льду были равные составы. Несколько раз продемонстрировал мастерство шведский дебютант хозяев — голкипер Юхан Маттссон.

Однако гол назревал, и на 35-й минуте скандинав пропустил свою первую шайбу в составе „Авто“. Регулярно забивающий за „Барыс“ в матчах с „Автомобилистом“ Роман Старченко подхватил отскочившую шайбу и со средней дистанции послал ее в сетку. Маттссона в это время экранировали на пятаке, и момента броска он, судя по всему, не увидел.

Ситуация диктовала уральцам в третьем периоде взвинтить темп и атаковать большими силами. Но ничего похожего зрители не увидели. „Барыс“ отошел назад, высоко встречая екатеринбуржцев и не позволяя им раскатиться. При этом команда из Казахстана и сама практически не шла вперед. Отрезок скатился в вязкую и малоинтересную борьбу с минимумом моментов.

А на последней минуте, когда Маттссона заменили на шестого полевого игрока, Линдон Вей от своей лицевой линии отправил шайбу в пустые ворота и поставил точку — 0:2», — пишет портал.

«Обернулась настоящим крахом». В России раскрыли определяющий момент победы «Барыса» над конкурентом в КХЛ