SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2018 (17:21)

Союз биатлонистов Казахстана проводит расследование по факту отстранения доктора национальной сборной

Союз биатлонистов Казахстана проводит расследование по факту отстранения доктора национальной сборной

Союз биатлонистов Казахстана (СБК) начал собственное расследование по факту отстранения доктора сборной Казахстана по биатлону, после получения официального уведомления от Международного союза биатлонистов (IBU) 7 марта 2018 года. В этом уведомлении IBU сообщило об открытии расследования, связанного с предполагаемым нарушением антидопинговых правил врачом национальной команды Казахстана по биатлонуТагаевым Хоссильбеком.

СБК благодарен IBU за политику в области поддержки «чистого» спорта и своевременное уведомление Союза биатлонистов Казахстана по данному факту.

В свою очередь и Союз биатлонистов Казахстана хочет отметить, что заинтересован в продвижении имиджа «чистого» спорта в Казахстане и за его пределами. СБК в очередной раз подтверждает приверженность политике нулевой терпимости в отношении применения допинга в сборной Казахстана по биатлону.

Для более точного понимания обвинений, выдвинутых в адрес господина Тагаева Хосильбека, СБК запросил в IBU заключение Австрийской Федеральной Полиции и Итальянского прокурора г. Болцано, которые до сих пор официально не предоставлены в адрес Союза биатлонистов Казахстана.

Союз биатлонистов Казахстана, совместно с Антидопинговым комитетом Республики Казахстан, в 2017 году разработал план проведения семинаров по вопросам антидопинговой политики во время Республиканских и международных соревновании для всех возрастных групп спортсменов. С 2017 года, согласно этого плана, проводятся семинары со спортсменами и тренерами. С учетом возникшей ситуации, план проведения семинаров был скорректирован и дополнен. Ближайший семинар по антидопинговой политике будет проведен во время Чемпионата Республики Казахстан по биатлону в марте-апреле 2018 года.

Союзом биатлонистов Казахстана подготовлены и отправлены в адрес Международного союза биатлонистов (IBU) следующие документы:

— Пояснительная записка от господина Тагаева Хоссильбека с переводом на английский язык;

— Сертификат на провоз и использование препаратов от Центра спортивной медицины и реабилитации.

СБК надеется, что этим документам будет уделено должное внимание, они будут рассмотрены и учтены во время предварительных слушаний.

Помимо этого, СБК начал собственное расследование по факту отстранения доктора национальной сборной по биатлону и уведомил о начале собственного расследования все ответственные стороны, а именно:

— врача национальной команды по биатлону — Тагаева Хоссильбека;

— «Центр спортивной медицины и реабилитации» при Министерстве Культуры и Спорта Республики Казахстан, отвечающий за деятельность спортивных врачей в Республике Казахстан.

В свою очередь, Союз биатлонистов Казахстана надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Международным союзом биатлонистов по вопросам антидопинговой политики. 

biathlon.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх