21 октября 2018 (20:46)

Состоялись полуфиналы Кубка Казахстана

Сегодня состоялись полуфиналы основного плей-офф и матчи за 5-8 места Кубка Казахстана.

Как уже стало известно «Павлодар» покинул турнир и отбыл в родные края. Зато другая пара сыграла полновесный и зрелищный мачт в полуфинале за 5-8 места. Поначалу показалось, что «Алтай» просто отбывает номер без стимула обладания Кубком, так как игроки выглядели очень инертно, играя без огонька и задора. Соответственно первая партия была проиграна со счетом 15-25. Но уже во втором сете «алтайцы» опровергли эти смутные сомнения своей игрой, заиграв более агрессивно и свежо, что дало результат и партия была выиграна 25-20. В следующей партии уже за ум взялся «Тараз» и «близком бою» была одержана победа южанами — 24-26. В четвертом сете устькаменогорцы начали задорно и мощно, и, захватив инициативу, вели в счете практически на всем протяжении партии. Казалось, что игра благополучно перетечет на тай-брейк, но таразцы решили не искушать судьбу и смогли дожать соперников и вырвать победу в сете и в матче в целом.

Первый матч полуфинала сыграли команды «Мангыстау» и «ТНК «Казхром». Актауская дружина оставила на турнире в целом двойственное впечатление, как команда, которая может в нужный момент собраться и выиграть в тяжелых матчах, и в то же время «рассыпается», когда класс соперника оказывается выше и оказывается полномасштабное давление. В групповом раунде «мангусты», как неофициально окрестили команду болельщики, уже играли с «металлургами» и проиграли в трех сетах. Как оказалась хромтауская команда для «Мангыстау» весьма и весьма неудобный соперник: как бы не играли актауские волейболисты, как бы не сопротивлялись, пока вырвать у соперника не то чтобы очко, а даже один сет не получается. Вот и сегодня в полуфинале «Мангыстау» не сподобился даже на сет, но справедливости ради надо сказать, что скорее выиграл «Казхром», чем проиграл «Мангыстау». Класс переиграл старательность.

Во втором полуфинале фаворит в лице нынешнего обладателя Кубка, Суперкубка-2017 и действующего чемпиона — «Атырау», также не встретил ожесточенного сопротивления и матч не затянулся больше чем на 3 сета. «Буревестник», сыгравший накануне тяжелейший матч за выход в полуфинал с петропавловским «Есилем СК», видимо, не смог полностью восстановится ко встрече с хозяевами площадки и откровенно «зевнул» первый сет — 25-14. Во втором алматинцы попытались переломить ход игры в свою пользу, но надолго и до конца сета их не хватило — атырауцы имели свое мнение на этот счет — 25-23. В третьем сете у «студентов» поубавилось задора и стало больше ошибок, что и сказалось в конечном итоге на счете 25-17.

Итак, завтра в финале сыграют «ТНК «Казхром» и хозяева площадки — «Атырау», имеющие помимо полного набора «местных» титулов, еще и статус вице-чемпионов Азии. В случае, если «Атырау» завоюет Кубок страны, то в мачте Суперкубка сыграют команды-финалисты Кубка.