Состав сборной РК по греко-римской борьбе на чемпионат Азии

Тренерский штаб национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе во главе с Танатом Сагындыковым обнародовал состав для участия на чемпионате Азии. Отметим, что в список для участия на континентальном старте за исключением одной позиции попали действующие победители чемпионата республики.
— В Доху отправятся те борцы, которым удалось проявить себя на чемпионате Казахстана. В этом году нами были проведены все запланированные сборы и турниры, все ребята имели возможность продемонстрировать свой потенциал. Надеюсь, что в Катаре наши спортсмены смогут проявить свои лучшие качества и показать качественную борьбу. Единственный, кто отправится на чемпионат Азии, не имея статуса первого номера это Даулет Жаксылыков (75 кг). Досжан Картиков травмирован, Максат Ережепов занявший в Талдыкоргане второе место, в настоящий момент не показывает борьбу высокого уровня, бронзовые призеры — Асхат Дильмухамедов перешел в более тяжелый вес (80 кг) а Даниал Гаджиев после полученного повреждения проходит реабилитационный курс. Так что, тренерский совет решил проверить в деле Даулета Жаксылыкова, который на ЧРК боролся в весе до 80 кг. Жаксылыков является серебряным призером чемпионата мира среди военнослужащих, призером Кубка Президента, теперь у него появился шанс проявить себя на более высоком уровне.
В целом, на чемпионате Азии планируем завоевать три-четыре награды, в числе которых планируем и золотые медали, — отметил в разговоре с пресс-службой республиканской федерации наставник нашей команды Танат Сагындыков.
Состав НСК РК на чемпионат Азии по греко-римской борьбе:
До 59 кг: Мейрамбек Айнагулов
66 кг: Демеу Жадраев
71 кг: Азамат Думбиров
75 кг: Даулет Жаксылыков
80 кг: Жасулан Кошанов
85 кг: Нурсултан Турсынов
98 кг: Маргулан Асембеков
130 кг: Нурмахан Тыналиев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 22:47Борьба
Российский борец Баев победил украинца Боруту и вышел в финал чемпионата Европы - 22:24Борьба
Ризабек Айтмухан встретился в США с бойцом UFC Колби Ковингтоном. Фото - 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026











