SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2006 (13:20)

Сорок первая победа Вино

В воскресенье мы стали свидетелями знакового события в казахстанском спорте. Лидер отечественного профессионального велоспорта Александр Винокуров, выиграв очный спор в «Вуэльте» у испанца Вальверде, поставил жирнющую точку в трехнедельной изматывающей борьбе в третьей по значимости гонке мира.

Уже в первый год своего существования казахстанский профессиональный велоклуб «Астана» громко заявил о себе. Весь мир следил за «Вуэльтой», и у всех на слуху были достижения казахстанцев. «Евроспорт» вел прямые трансляции с испанских дорог, комментатор Сергей Кудряшов то и дело захлебывался от восторга, рассказывая о побегах Винокурова и Кашечкина и мощной интернет-поддержке наших велопилотов всего необъятного СНГ. Представляете, какой мощный пиар получила наша страна! Кампания Федерации велоспорта РК по созданию своего протуровского клуба увенчалась грандиозным успехом, о котором можно было только мечтать. Браво, федерация, браво, ее глава Даниал Ахметов, и, конечно же, брависсимо, несгибаемый капитан Вино и его бравые оруженосцы Кэш, Паулинью, Яковлев, Контадор и другие! Команда сработала на своего лидера просто изумительно слаженно и хладнокровно, а Александр Винокуров продемонстрировал всему миру крепкий казахстанский характер, который способен переломить амбиции любого другого даже в такой сверхжесткой битве, как «Вуэльта».

Значимость момента подтверждается и тем, что наш многолетний лидер впервые добился столь впечатляющего успеха: Вино еще ни разу не доводилось выигрывать гонки такого высокого класса, хотя побед у него до этого было ровно сорок.

Будем надеяться, что с сорок первой у Александра начнется новый виток триумфов, таких же грандиозных, как на этой «Вуэльте»!

Газиз Акмырза
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх