6 июля 2022 (18:44)

Соревнования по байге прошли в столице Казахстана

На ипподроме «Казанат» прошли традиционные соревнования по байге, посвящённые Дню столицы, передает Sports.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

В соревнованиях приняли участие более 150 лучших спортсменов из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и всех областей страны. Наездники состязались в девятикилометровой кунан-байге, 16-километровой малой байге и 21-километровой аламан-байге.

В торжественной церемонии открытия состязаний приняли участие заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, заместитель акима города Нур-Султан Берик Жакенов, руководитель столичного управления физической культуры и спорта Самат Жилкибаев.

По словам Самата Жилкибаева, общий призовой фонд соревнований — 21 500 000 тенге. Денежные призы присуждаются призёрам с первого по пятое места.

«Данное мероприятие проходит полностью под эгидой акимата столицы и при поддержке Ассоциации народных видов спорта. Всем участникам была выделена бесплатная площадка. 21,5 миллиона тенге распределяются в семи категориях. Я думаю, данные соревнования станут традиционными. С каждым годом количество участников, спортсменов, лошадей будет прибавляться», — отметил он.

Первое место по кунан-байге завоевал Арнат Муратхан, второе и третье места заняли Алишер Камелов и Адильхан Кубайдола.

В дисциплине «малый аламан» первым стал Ансар Арыстан, вторым − Тимур Харитон, на третьем месте − Арнур Санатулы.

В категории «аламан-байге» первым стал Меир Нурболатов. Арнат Муратхан занял второе место, а третье место досталось Серикжану Жаксылыку.

Также в рамках программы прошёл республиканский турнир «Костанайская конная гонка на Кубок города Нур-Султан». Скакуны костанайской породы соревновались в видах ушкыр (1,4 и 2,4 километра), кунан (семь километров) и аламан байга (20 километров). Общий призовой фонд конкурса — девять миллионов тенге.

Опубликовал: Дмитрий Федоров Фото: Газиз Шакиров