«Соперники соревновались между собой». Казахстанский тяжелоатлет прокомментировал «золото» ЧМ среди юношей

Рахат Бекболат прокомментировал свою победу на юношеском Чемпионате Мира в Джидде, передает Sports.kz со ссылкой на Федерацию тяжелой атлетики Казахстана.
— Я очень рад достигнутому результату, все прошло на одном дыхании, всем огромное спасибо за поддержку! Соревнования прошли на высоком уровне, все было здорово продумано, все в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
— После двух реализованных подходов в «толчке» вы уже были победителем. Почему вышли на третий подход да еще и указали вес на 10 килограмм больше предыдущего?
— Я хотел реализовать все шесть подходов. Поднять 195 или 197 не было столь значимо для меня, поэтому пошел на 200. Признаться честно, меня столько человек поддержало — все мои близкие и родные, друзья, а наша команда — сборная Казахстана по тяжелой атлетике сняла мотивационное видео! Я не мог их подвести!
— Что скажете о соперниках?
— Они между собой соревновались, ко мне не лезли (смеется). А если серьезно, соперники были хорошими.
— Соскучились по атмосфере настоящего турнира?
— Да, не то слово. Долго были изолированы в этом плане, соблюдали карантин. Здесь сама атмосфера придает много сил! К тому же я был рад встретиться с друзьями — тяжелоатлетами со всего мира.
Казахстан завоевал «золото» чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юношей
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











