SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2012 (11:35)

Сожмем кулаки для удачи

Сожмем кулаки для удачи

Казахстанский бокс в одном шаге от завоевания лицензий на Олимпиаду по всем 10 весовым категория

Чем ближе старт тридцатых по счету Олимпийских игр в Лондоне, тем больше волнений у наших спортсменов и накала страстей у их болельщиков.

Соответственно в этот период заключительной подготовки перед главными стартами планеты всех без исключения волнуют два основных вопроса. Первый вопрос — сколь представительна будет казахстанская делегация на Играх 2012 года? Второй — смогут ли казахстанские олимпийцы на этот раз завоевать больше медалей, чем на успешной для них Олимпиаде 2008 года в Пекине, когда в копилке нашей команды оказалось в общей сложности 13 наград различного достоинства?

Сложно сказать, насколько будут успешными выступления олимпийской сборной Казахстана на Играх в Лондоне в целом. Но то, что казахстанские боксеры должны привести медали с туманного Альбиона, особых сомнений нет. Для подобных высоких ожиданий казахстанских болельщиков имеются все предпосылки. Это и успешность выступлений наших боксеров на прошлых Олимпиадах (13 из 39 олимпийских наград), а также не самые плохие результаты отечественных мастеров ринга, которые были продемонстрированы в процессе подготовки к Играм-2012.

Еще 4 лицензии не помешают


Тем не менее, как было отмечено в ходе прошедшей 14 марта в Астане под председательством главы КФБ Тимура Кулибаева Годовой Конференции федерации бокса, причин для расслаблений нет. Несмотря на то, что казахстанские боксеры уже получили 6 лицензий для участия в тридцатых Олимпийских играх, пределом это не является. Как в частности отметил Координатор национальной сборной Казахстана по боксу Болат Абдрахманов, всего на главных соревнованиях планеты разыгрываются медали в 10 весовых категориях. При этом у казахстанских боксеров, подчеркнул он, еще есть возможность получить недостающие 4 лицензии в категориях до 49, 52, 64 и 91 килограммов. И этот шанс представится уже очень и очень скоро. Известно, что с 30 марта по 1 апреля 2012 года в Астане пройдет Азиатский квалификационный турнир. В соответствии с решением тренерского совета национальной сборной, от Казахстана в нем примут участие Биржан Жакыпов (до 49 кг), Ильяс Сулейменов (до 52 кг), Данияр Елеусинов (до 64 кг) и Василий Левит (до 91 кг).

Заметим, что все четверо утвержденные тренерским советом боксеры, далеко не новички. За каждым из них стоит ряд серьезных побед на самых престижных международных турнирах. Другое дело, что Жакыпову, Сулейменову, Елеусинову и Левиту обо всех этих, порой даже громких и убедительных победах придется позабыть. Ведь у всех у них это последняя возможность заскочить на подножку «уходящего» на Олимпиаду-2012 поезда. Это значит, что поражение в спортивном плане смерти подобно, поскольку следующий такой шанс появится только через четыре года. Если, конечно, появится. Нельзя исключать, что благодаря прогрессу, ныне наблюдаемому в развитии отечественного бокса, в следующий Олимпийский цикл до 2016 года у нынешних членов сборной не появятся серьезные конкуренты в лице подрастающего поколения.

Кто есть кто


Особенно тяжелый психологический груз ложится на Биржана Жакыпова выступающего в весовой категории до 49 кг. В отличие от своих товарищей по команде, которые примут участие в Азиатском квалификационном турнире, он уже выступал на Олимпийских играх в 2008 году. Однако дошел лишь до четвертьфинала, где проиграл бой будущему олимпийскому чемпиону китайскому боксеру Цзоу Шимину. Соответственно, если Жакыпов не пройдет сито квалификационного турнира в Астане, ему, скорее всего, придется навсегда распрощаться со своим первым номером в сборной страны в своей весовой категории. Тем более, что 27-летнему Биржану Жакипову буквально в затылок дышит 20-летний Азамат Исакулов, который, кстати, уже побеждал его на ринге.

Не менее отчаянно доказывать на последнем квалификационном турнире, дающем лицензию на право выступить на Олимпийских играх в Лондоне, придется и Ильясу Сулейменову. Безусловно, в последнее время он показывает очень даже неплохие результаты и вполне может рассчитывать на завоевание олимпийской путевки. Другое дело, что поражение в квалификационном турнире ему вряд ли простят. Причина в жесткой конкуренции, которая наблюдается среди казахстанских боксеров в весовой категории до 52 кг. Уже тот факт, что вопрос об участии Ильяса Сулейменова на турнире в Астане остро стоял, чуть ли не до самого последнего момента, говорит о многом. Образно говоря, на «хвосте» у него сидят и Олжас Саттибаев, и активно набирающий обороты перспективный Нурлан Абжанов.

Чтобы поддержать свое успешное реноме, обязан взять путевку на Олимпиаду и выступающий в весовой категории до 64 кг Данияр Елеусинов. Несмотря на свою молодость, а Данияру всего 20 лет, он является не только действующим чемпионом Казахстана, но и обладателем золотой медали последних Азиатских игр. Однако лицензии для участия на Олимпиаде до сих пор не получил, хотя был от нее в буквальном смысле в двух шагах. Победное шествие Елеусинова остановил в 1/8 финала Чемпионата мира-2011 в Баку венгр Дьюла Кате. Как отметили болельщики, в этом бою, будучи явным фаворитом, Данияр Елеусинов был сам не свой. При этом одни уверяют, что Елеусинов в тот день был сильно простывшим, другие же считают, что он попросту недооценил своего соперника и был подавлен его напором с самого начала. Как бы там то ни было, на этот раз у Данияра Елеусинова права на ошибку нет никакого. Съедят. И не только потому, что он похоронит надежду КФБ получить олимпийскую лицензию для нашей страны в категории до 64 кг, своим проигрышем он нанесет серьезный ущерб репутации тренерского совета сборной РК по боксу. Известно, что ради Елеусинова Казахстанская федерация бокса отказалась от лицензии, полученной Ержаном Мусафировым еще в 2011 году по итогам турнира WSB (Всемирная серия бокса).

А вот еще за одним претендентом на олимпийскую путевку в Лондон — Василием Левитом, какого-либо скандального шлейфа не видно. Среди казахстанских боксеров, выступающих в его весовой категории до 91 кг, он является сильнейшим. Да и на международной арене он показал себя достаточно хорошо. Теоретически Левит уже должен был получить свою лицензию на Олимпиаду, но сделать это помешал обидный проигрыш на ЧМ в Баку боксеру из Китая Сянсян Вану со счетом 9:11. В ходе боя с Ваном, Василий Левит явно доминировал на ринге, заставляя китайского боксера активно клинчевать. Более того, дважды отправил китайца в нокдаун. Однако судьи решили по-своему, фактически отобрав у нашего боксера его заслуженную победу.

Пока Фортуна на нашей стороне


Впрочем, надо полагать, что на Азиатском квалификационном турнире такого явного засуживания казахстанских боксеров уже не будет. В пользу этого предположения играет, по крайней мере, два важнейших фактора. Во-первых, как уже указывалось ранее, последний квалификационный турнир пройдет в Астане. А дома, говорят, и стены помогают. Во-вторых, 22 марта произошло событие, которое трудно переоценить. На прошедшем в этот день в штаб-квартире Международной ассоциации бокса (AIBA) заседании Исполнительного бюро AIBA Professional Boxing (APB), вице-президентом AIBA по APB, по предложению президента AIBA Чинг-Куо Ву стал глава Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев. Соответственно, все наши мастера ринга вправе рассчитывать на получение впервые в истории отечественного бокса лицензий на Олимпиаду-2012 по всем 10 весовым категориям. И если такое действительно произойдет, то это лишний раз подчеркнет, что казахстанский бокс развивается в правильном направлении.

Реальные претенденты на олимпийские медали


В завершение стоит напомнить о тех наших боксерах, кто уже получил заветные путевки на Олимпиаду в Лондоне:

1. В весовой категории до 56 кг — первый Чемпион мира по версии WSB Канат Абуталипов.

2. Серебряный призер последнего Чемпионата мира в Баку в весовой категории до 60 кг Гани Жайлауов.

3. Один из бесспорных претендентов на Олимпийское золото в весовой категории до 69 кг — чемпион XVI Азиатских игр, многократный призер мировых чемпионатов AIBA Серик Сапиев.

4. В весовой категории до 75 кг — бронзовый медалист XVI Азиатских игр, четвертьфиналист ЧМ-2011 Данабек Сужанов.

5. Серебряный медалист мирового чемпионата 2011 года в весе до 81 кг — Адильбек Ниязымбетов.

6. Супертяжеловес (91 кг +), обладатель бронзы последнего ЧМ-2011 — Иван Дычко.
Автор: Даурен Балтабай sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх