24 июня 2019 (16:19)

«Сохранил форму после „Джиро д’Италия“». Гонщик «Астаны» подвел итоги «Тура Швейцарии»

Гонщик команды «Астана» Ян Хирт финишировал 5-м в генеральной классификации «Тура Швейцарии», который завершился сверх сложным девятым этапом (с тремя перевалами выше 2000 метров над уровнем моря).

Хирт, поддерживаемый всей командой «Астана», предпринял несколько атак, но, в итоге, финишировал в небольшой группе вместе со своими прямыми соперниками в борьбе за призовой подиум. На заключительном этапе он занял 10-е место, и этот результат позволил гонщику «Астаны» сохранить 5-е место в общем зачёте.

— У нас был хороший план на гонку, команда сделала для меня идеальную работу, ну а я сделал максимум возможного во время своей атаки на перевале Фурка. Была хорошая попытка, но потом меня все же догнали. Позже я попробовал снова, попытавшись последовать за атакой Денниса и Берналя, но не получилось. Так как этап заканчивался после спуска на равнине, в финале уже трудно было что-то сделать, так что я стал 5-м в общем зачете. В любом случае, я доволен тем, как провёл эту неделю, и своей формой, которую сохранил после «Джиро д’Италия». Я рад своему выступлению в этой гонке, — рассказал Ян Хирт.

— Мы провели этот день в атаках, и нам не о чем сожалеть. Вся команда отлично отработала, а Ян сделал все, что было в его силах. Да, мы были близки к подиуму на этой гонке, но, тем не менее, у нас получилась очень хорошая неделя в Швейцарии. Мы выиграли прекрасный этап с Луисом Леоном Санчесом, заняли 5-е место в общем зачёте с Яном Хиртом. Кроме того, я очень доволен тем, как в своей первой большой гонке Мирового Тура себя проявил молодой казахстанский гонщик Юрий Натаров, — добавил Дмитрий Седун, спортивный директор «Астаны».

Британец Хью Карти стал победителем финального этапа после впечатляющего сольного отрыва на протяжении практически 100 километров.

Колумбийский гонщик Эган Берналь выиграл «Тур Швейцарии» в общем зачёте, Роан Деннис и Патрик Конрад дополнили итоговый подиум.