SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 августа 2012 (13:25)

Снайперы из обороны

Снайперы из обороны

Защитники, способные хорошо подключаться к атакам своих команд, в большом футболе всегда были на особом счету. Не каждый профессиональный клуб может похвастать наличием у себя в составе игроков обороны, которые эффективно действуют как у своих ворот, так и у чужих. Ещё совсем недавно в мировом футболе очень неплохую результативность демонстрировали крайние защитники. Совершая скоростные рейды в чужую штрафную, они зачастую буквально в одиночку проходили оборону соперников и поражали цель. Однако, времена изменились.

Нынче фланговых игроков обороны на футбольном поле очень быстро лишают пространства и, соответственно, — возможности набрать высокую скорость. Прорваться же в штрафную с края поля сейчас очень сложно — все зоны там, как правило, перекрыты. Сегодня наиболее результативную игру среди защитников демонстрируют игроки центра обороны, полезно подключающиеся к «стандартам». В Казахстанской Премьер-Лиге, к слову, таких оборонцев немало. Каждый из них в этом сезоне уже отметился как уверенной игрой в защите, так и забитыми за свою команду мячами. Давайте же поговорим о самых результативных защитниках КПЛ-2012.

Что ни гол, то — победный


Наибольшее количество голов среди всех защитников КПЛ в этом году забил чех Якуб Хлебоун из «Акжайыка». На его счету сейчас уже 5 забитых мячей. Два из них принесли уральскому клубу победы. В последнем туре Хлебоун спас «Акжайык» от поражения в домашней игре с «Ордабасы». Нехитрый арифметический подсчёт показывает, что благодаря результативным подключениям своего чешского оборонца к атакующим действиям уральский клуб в этом сезоне набрал 7 очков.

Другой достаточно результативный защитник — оборонец «Астаны» Михаил Рожков. В этом сезоне он отправил в ворота соперников 4 мяча, 3 из них забив точными ударами головой. Как в своей штрафной, так и в чужой Михаил является настоящим «королём» воздуха. Выиграть у него борьбу «на втором этаже» очень сложно. Любопытно, что два из четырёх мячей, забитых Рожковым, стали победными для «Астаны», ещё же два гола рослого защитника помогли астанчанам свести к ничьей непросто складывающиеся матчи с «Иртышом» и «Жетысу». Таким образом, своими взятиями чужих ворот Михаил Рожков принёс столичной команде сразу 8 очков.

Угандийский защитник «Ордабасы» Эндрю Мвесигва в текущем чемпионате, в свою очередь, помог заработать своей команде 6 очков. В матче 6 тура с «Жетысу» и игре 11 тура с «Иртышом» Мвесигва забивал в составе шымкентской команды победные голы. Во встрече с павлодарским клубом Эндрю и вовсе оформил дубль. Можно не сомневаться в том, что до окончания чемпионата хорошо играющий головой африканский легионер ещё постарается пополнить свой голевой счёт.

На зависть форвардам


Невероятно высокую результативность на старте текущего сезона демонстрировал бразильский защитник «Тобола» Джоннес-Де Соуза. В четырёх стартовых матчах он смог трижды поразить ворота соперников. Такой скорострельности могли бы позавидовать многие форварды КПЛ.

Джоннес — мощный защитник, который очень полезен при стандартах. Вне всяких сомнений, он — один из лучших легионеров КПЛ. Среди «козырей» игрока обороны «Тобола» не только его габариты, но и умение обращаться с мячом. В этом отношении Джоннес — настоящий бразилец. Если бы не травмы, Де Соуза, думается, к настоящему времени мог бы забить в нашем чемпионате гораздо больше трёх мячей. Впрочем, у бразильца ещё есть время для того, чтобы догнать и перегнать тех же Якуба Хлебоуна и Михаила Рожкова в споре самых забивных защитников отечественной Премьер-Лиги.

Столько же мячей, сколько и-Де Соуза, в нынешнем розыгрыше КПЛ забил боснийский защитник «Кайсара» Градимир Црногорац, выступающий в Кызылорде второй год кряду. Ближе к концу первого круга Градимир своими голами помог воспрянуть духом угодившим в серьёзный игровой кризис «кайсаровцам». В 9-м и 10-м турах босниец дважды вырывал для своей команды победы. Особо запомнился гол, который он великолепным ударом со штрафного забил в концовке домашнего матча с «Окжетпесом», прошедшем в 9-й игровой день первенства страны.

Трижды ворота соперников в нынешнем розыгрыше КПЛ поражал Никола Василевич. По итогам прошлогоднего первенства РК в активе одного из самых высоких игроков нашего чемпионата, напомним, было на гол меньше. Нет, разумеется, ничего удивительного в том, что двухметровый защитник карагандинских «горняков» все свои мячи в этом году забил головой. В нашем чемпионате всем хорошо известно — подключения Василевича к стандартам всегда таят в себе серьёзную опасность для соперников «Шахтёра».

Прорываясь в бомбардиры


Сразу шесть защитников КПЛ в этом сезоне поражало ворота соперников по два раза. Этими игроками являются Алдин Джидич, Сергей Концевой, Виктор Дмитренко, Пётр Бадло, Марко Джорджевич и уже не выступающий в отечественном футбольном чемпионате Янко Валканов. Для Алдина Джидича показатель в 2 забитых мяча — довольно скромный. В 2010 году он забил в нашем первенстве сразу 8 мячей. Правда, в том сезоне он играл на позиции нападающего…

Белорусский легионер «Тобола» Сергей Концевой два своих гола забил ещё в первом круге. Что же касается защитника «Астаны» Виктора Дмитренко, тот этот игрок буквально с каждым туром всё громче заявляет о себе. Ещё недавно он был резервистом столичного клуба. Сейчас же Дмитренко — основной игрок «Астаны» и футболист, вызывающийся в национальную сборную. В умении вести борьбу в воздухе он сегодня, пожалуй, почти ни в чём не уступает своем партнёру по центру обороны астанчан Михаилу Рожкову.

Неплохой сезон проводит опытнейший 36-летний защитник «Актобе» Пётр Бадло. Он и в обороне своей команды уверенно действует, и в завершающей стадии атаки порой смотрится очень неплохо. Будь по другому, не забил бы Петр в этом году 4 гола в ворота соперников «Актобе» — 5-й номер актобинцев, напомним, смог не только отметиться двумя взятиями ворот в чемпионате, но и забить по мячу в Кубке РК и Лиге Европы. Если защитные порядки команды Владимира Муханова сейчас нельзя представить без Бадло, то задняя линия «Кайрата» почти немыслима без серба Марко Джорджевича. Этот игрок, как и все перечисленные выше, самоотверженно действует в обороне своей команды и в агрессивном стиле ведёт борьбу в чужой штрафной, что, собственно, и помогло ему забить в ворота соперников два своих гола.

Завершая рассказ о самых результативных защитниках чемпионата РК, отметим, что в настоящее время в активе игроков обороны наших клубов имеется сразу 52 забитых мяча. О том, насколько важные голы порой забивают «дефендеры», мы говорили выше. Вполне возможно, что кто-то из защитников по окончании нынешнего чемпионата страны даже окажется в числе лучших бомбардиров Премьер-Лиги. В конце концов, того же Якуба Хлебоуна от попадания в десятку первых снайперов КПЛ сейчас отделяет всего один гол. Связать такое положение дел можно с тем, что полузащитники и нападающие наших клубов в нынешнем сезоне, в целом, забивают совсем немного. А вот к защитникам казахстанских команд в этом отношении претензий не может быть никаких…
Автор: Сергей Киколенко Фото: пресс-служба ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх