Сменившая флаг России фигуристка заявила о проблемах в Казахстане

Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина пройдет реабилитацию после травмы, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Всем лутц».
«Сейчас я в Казахстане, мне надо решить некоторые проблемы с документами и разобраться с коленом после травмы. В планах МРТ, разные обследования и реабилитация.
Я ведь травмировалась не на сложных прыжках, получилось очень обидно: была обычная тренировка, я уже все отпрыгала, чисто выехала тройной аксель, сделала два чистых проката своих программ — и на простейшем упражнении, на выкрюке вдруг вывернула колено. Прямо до хруста.
Почти месяц ушел на восстановление, но перед турниром в Японии мы даже успели плотно поработать вместе с Ше-Линн (Бурн) над короткой программой.
Я безумно благодарна Рафаэлю Владимировичу (Арутюняну) за то, что поехал со мной в Японию. Когда он стоит за бортом — это для меня совсем другой уровень уверенности в себе. Он подарил мне вторую жизнь в спорте, протянул мне руку и показал, кем я могу стать. Я безумно ценю этот шанс.
Конечно, я счастлива, что все так удачно сложилось на NHK Trophy: да, идеального проката не вышло, но я показала максимум того, на что я была способна после травмы. Не ожидала, что получу „серебро“, после оценок бросилась звонить родителям, психологу — и плакала от счастья.
Очень хочется уже поскорее вернуться к тренировкам с Рафаэлем Владимировичем, нам столько всего надо сделать.
Если я получу приглашение на этап в Финляндии, будем экстренно менять планы, конечно. Но я уже привыкла, что нужно быть ко всему готовой. У меня даже джет лэга уже не бывает, ночь — спим, день — тренируемся, абсолютно не важно, в какой я стране. В планах у нас еще декабрьский турнир в Загребе, так что даже если с этапом Гран-при не сложится, мне есть над чем работать», — цитирует Самоделкину телеграм-канал.
Отметим, что экс-россиянка сменила гражданство и с сезона-2024/2025 начала выступать под флагом Казахстана. Ранее на Гран-при ISU в Осаке (Япония) спортсменка совершила сенсацию и завоевала серебряную медаль. По сумме короткой и произвольной программ девушка набрала 200 баллов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Комментарии
- 1 июня, 2026
- 11:08Фигурное катание
Авербух назвал условие попадания Валиевой и Трусовой в сборную России - 29 мая, 2026
- 23:13Фигурное катание
Илья Малинин высказался о возвращении российских фигуристов - 18:54Фигурное катание
Ирина Роднина отреагировала на ситуацию с Михаилом Шайдоровым - 28 мая, 2026
- 20:12Фигурное катаниеШайдоров, Петросян, Хендрикс, Губанова, Даниелян, Бодри и Сизерон выступят в одном шоу
- 19:48Фигурное катание«Будем болеть за него, как радовались за Шайдорова». Ягудин оценил переход сына Плющенко в сборную Азербайджана
- 27 мая, 2026
- 23:15Фигурное катание
Роднина высказалась об отсутствии патриотизма у Плющенко - 26 мая, 2026
- 17:46Фигурное катание
Николай Валуев отреагировал на переход сына Евгения Плющенко в сборную Азербайджана - 23 мая, 2026
- 00:15Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на льду в Мексике - 22 мая, 2026
- 19:18Фигурное катание
Тарасова отреагировала на решение сына Плющенко выступать за Азербайджан - 21 мая, 2026
- 22:35Фигурное катание
В Госдуме РФ раскритиковали решение сына Евгения Плющенко выступать за Азербайджан - 21:38Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Роднина отреагировала на переход сына Плющенко в сборную Азербайджана - 18:16Фигурное катание
Сын Евгения Плющенко будет представлять Азербайджан - 20 мая, 2026
- 15:40Фигурное катание
Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина усомнилась в статусе Аделии Петросян - 09:52Фигурное катаниеСофья Самоделкина вернулась к тренировкам после отдыха в Таиланде
- 15 мая, 2026
- 15:37Фигурное катание
Призер Олимпиады Морозов оценил мотивацию Валиевой и Трусовой
















