Сменившая флаг России фигуристка заявила о проблемах в Казахстане

Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина пройдет реабилитацию после травмы, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Всем лутц».
«Сейчас я в Казахстане, мне надо решить некоторые проблемы с документами и разобраться с коленом после травмы. В планах МРТ, разные обследования и реабилитация.
Я ведь травмировалась не на сложных прыжках, получилось очень обидно: была обычная тренировка, я уже все отпрыгала, чисто выехала тройной аксель, сделала два чистых проката своих программ — и на простейшем упражнении, на выкрюке вдруг вывернула колено. Прямо до хруста.
Почти месяц ушел на восстановление, но перед турниром в Японии мы даже успели плотно поработать вместе с Ше-Линн (Бурн) над короткой программой.
Я безумно благодарна Рафаэлю Владимировичу (Арутюняну) за то, что поехал со мной в Японию. Когда он стоит за бортом — это для меня совсем другой уровень уверенности в себе. Он подарил мне вторую жизнь в спорте, протянул мне руку и показал, кем я могу стать. Я безумно ценю этот шанс.
Конечно, я счастлива, что все так удачно сложилось на NHK Trophy: да, идеального проката не вышло, но я показала максимум того, на что я была способна после травмы. Не ожидала, что получу „серебро“, после оценок бросилась звонить родителям, психологу — и плакала от счастья.
Очень хочется уже поскорее вернуться к тренировкам с Рафаэлем Владимировичем, нам столько всего надо сделать.
Если я получу приглашение на этап в Финляндии, будем экстренно менять планы, конечно. Но я уже привыкла, что нужно быть ко всему готовой. У меня даже джет лэга уже не бывает, ночь — спим, день — тренируемся, абсолютно не важно, в какой я стране. В планах у нас еще декабрьский турнир в Загребе, так что даже если с этапом Гран-при не сложится, мне есть над чем работать», — цитирует Самоделкину телеграм-канал.
Отметим, что экс-россиянка сменила гражданство и с сезона-2024/2025 начала выступать под флагом Казахстана. Ранее на Гран-при ISU в Осаке (Япония) спортсменка совершила сенсацию и завоевала серебряную медаль. По сумме короткой и произвольной программ девушка набрала 200 баллов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
- 2 апреля, 2026
- 08:56Фигурное катание
Татьяна Тарасова назвала Камиле Валиевой цену победы на турнире в России - 1 апреля, 2026
- 19:00Фигурное катание
В Казахстане отменили выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 31 марта, 2026
- 16:01Фигурное катание
Лучшая фигуристка Казахстана восхитила нарядом на банкете после ЧМ-2026. Фото - 11:35Фигурное катание
Софья Самоделкина выступила с обращением после ЧМ-2026 и озвучила планы - 30 марта, 2026
- 08:12Фигурное катание
«Все было сразу понятно». В России отреагировали на выступление Самоделкиной на ЧМ-2026 - 29 марта, 2026
- 20:15Фигурное катание
«Не умаляю заслуг Михаила Шайдорова». Илья Авербух назвал лучшего фигуриста планеты - 28 марта, 2026
- 08:53Фигурное катание
«Это был мой лучший сезон». Софья Самоделкина оценила выступление на ЧМ-2026 - 02:15Фигурное катание
Известна победительница ЧМ-2026 по фигурному катанию - 01:58Фигурное катание
Софья Самоделкина узнала итоговое место на ЧМ-2026 - 01:32Фигурное катание
Софья Самоделкина дала обещание после проката на ЧМ-2026













