Сменившая флаг России фигуристка заявила о проблемах в Казахстане

Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина пройдет реабилитацию после травмы, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Всем лутц».
«Сейчас я в Казахстане, мне надо решить некоторые проблемы с документами и разобраться с коленом после травмы. В планах МРТ, разные обследования и реабилитация.
Я ведь травмировалась не на сложных прыжках, получилось очень обидно: была обычная тренировка, я уже все отпрыгала, чисто выехала тройной аксель, сделала два чистых проката своих программ — и на простейшем упражнении, на выкрюке вдруг вывернула колено. Прямо до хруста.
Почти месяц ушел на восстановление, но перед турниром в Японии мы даже успели плотно поработать вместе с Ше-Линн (Бурн) над короткой программой.
Я безумно благодарна Рафаэлю Владимировичу (Арутюняну) за то, что поехал со мной в Японию. Когда он стоит за бортом — это для меня совсем другой уровень уверенности в себе. Он подарил мне вторую жизнь в спорте, протянул мне руку и показал, кем я могу стать. Я безумно ценю этот шанс.
Конечно, я счастлива, что все так удачно сложилось на NHK Trophy: да, идеального проката не вышло, но я показала максимум того, на что я была способна после травмы. Не ожидала, что получу „серебро“, после оценок бросилась звонить родителям, психологу — и плакала от счастья.
Очень хочется уже поскорее вернуться к тренировкам с Рафаэлем Владимировичем, нам столько всего надо сделать.
Если я получу приглашение на этап в Финляндии, будем экстренно менять планы, конечно. Но я уже привыкла, что нужно быть ко всему готовой. У меня даже джет лэга уже не бывает, ночь — спим, день — тренируемся, абсолютно не важно, в какой я стране. В планах у нас еще декабрьский турнир в Загребе, так что даже если с этапом Гран-при не сложится, мне есть над чем работать», — цитирует Самоделкину телеграм-канал.
Отметим, что экс-россиянка сменила гражданство и с сезона-2024/2025 начала выступать под флагом Казахстана. Ранее на Гран-при ISU в Осаке (Япония) спортсменка совершила сенсацию и завоевала серебряную медаль. По сумме короткой и произвольной программ девушка набрала 200 баллов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
- 20 июля, 2026
- 23:25Фигурное катание
Тарасова отреагировала на уход Петросян из группы Тутберидзе - 16 июля, 2026
- 20:57Фигурное катание
ISU принял официальное решение о статусе восьми российских фигуристов - 14 июля, 2026
- 20:18Фигурное катание
Михаил Шайдоров анонсировал новую программу от Ивана Ригини. Видео - 13 июля, 2026
- 20:47Фигурное катание
Михаил Шайдоров получил признание в России - 12 июля, 2026
- 04:08Фигурное катание
Евгений Плющенко объяснил «деградацией» решение сына выступать за Азербайджан - 10 июля, 2026
- 20:15Фигурное катаниеСамоделкина встретилась с призером чемпионата России Захаровой в США
- 9 июля, 2026
- 18:46Фигурное катание
Шайдоров анонсировал новую программу с лучшим хореографом мира Бурн - 18:27Фигурное катание
Софья Самоделкина выступила с заявлением после успеха в Мексике - 30 июня, 2026
- 18:36Фигурное катание
Михаил Шайдоров назвал победителя ЧМ-2026 по футболу - 17:28Фигурное катание
ISU официально допустил Россию и Беларусь к международным турнирам - 29 июня, 2026
- 22:48Фигурное катание
В России призвали Михаила Шайдорова завершить карьеру - 27 июня, 2026
- 20:34Фигурное катание
«Никогда не забуду». Шайдоров расписал день триумфа на Олимпиаде-2026 - 20:18Фигурное катание
«Я не из фигурно-катательной страны». Шайдоров рассказал об опустошении после Олимпиады - 20:09Фигурное катание
«Мы двое привнесли это». Шайдоров высказался о Малинине и вспомнил Плющенко с Ягудиным - 19:42Фигурное катание
Михаил Шайдоров объяснил, почему редко появляется в соцсетях


















