SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 августа 2019 (15:44)

«Смазала впечатление от предсезонки». Андрей Скабелка оценил готовность, новичков и раскрыл философию «Барыса»

«Смазала впечатление от предсезонки». Андрей Скабелка оценил готовность, новичков и раскрыл философию «Барыса»

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz о ходе подготовки команды к старту сезона в Континентальной хоккейной лиге. 

«У меня другой стиль». Капитан «Барыса» Даррен Диц высказался о неудаче в Швейцарии, играх в Алматы и предложениях других клубов  

— Подготовка, в основном, завершена. Сейчас уже осталась неделя до старта регулярного чемпионата. Все, что планировали, выполнили, проделав большую работу. Учитывая задачи — квалификацию Олимпиады, КХЛ, чемпионат Мира, - ребята с пониманием отнеслись к нагрузкам. По игровым сочетаниям что-то получилось, чем-то не до конца мы остались довольны. В целом, команда неплохо поработала, и все ждут старта сезона.

— Какая роль отведена Эрику Тангрейди?

— Быть частью команды, быть лидером. Это игрок с большим опытом.

— Что скажете о турнире в Швейцарии?
— Красивая страна. Двоякий момент. В прошлом году мы отказались от выезда из-за дальнего перелета. Учитывая, что хотели играть с командами швейцарской лиги, мы приняли решение, что нам нужны эти игры. Игры были хорошие. Мы туда ехали сыграть, подкорректировать какие-то моменты. Думаю, то, что мы хотели, получили. По счету последняя игра смазала впечатление от предсезонки и поездки, но там были объективные причины. Нет смысла оправдываться. Бывают такие моменты, когда залетает все, - и вот оно залетело.

— Ваше отношение к наличию трех форматов площадок в КХЛ?
— Это не совсем правильно, нужно прийти к одному знаменателю. Мы столкнулись с этим в Швейцарии, потому что площадки разных размеров. Но все в равных условиях, здесь, скорее, решает мастерство. У нас будет возможность готовиться к выездным матчам на запасном льду.

— В сезоне перелетов будет меньше?
— На самом деле, календарь в КХЛ сложный для всех. Здесь уже многое зависит от физической готовности, нюансов. Кто лучше с этим справляется, у тех и лучше результат.

— В команде есть пополнение. Вы определились, кто в какой пятерке будет играть?
— Вы спрашиваете про сочетания... У нас есть своя философия игры. Мы придерживаемся мнения, что каждый должен уметь играть с каждым. Команда — живой организм. Роман Старченко первую тренировку провел с командой. Он начнет сезон. Волк летит сегодня в команду с заключением врачей. Будем по ходу первых игр какие-то вводить вещи и сочетания. С прошлого сезона костяк не изменился. Команда знает, в какой хоккей хотим играть. В этом плане новичкам даже проще. Что касается вратарей, то мы хотели иметь двух сильных голкиперов. Кто начнет — посмотрим, еще есть неделя.

— Готова ли молодежь влиться в основной состав?
— Чтобы играть в КХЛ, нужно быть готовым и физически, и ментально. У нас хорошая вертикаль, есть команда в Высшей лиге, Молодежной, КХЛ. Есть ребята, которые способны бороться с мужиками, - Орехов, в частности, но период адаптации должен идти постепенно. Те, кто могут попасть в «Барыс», — они лидеры в запасе. Но они сначала должны играть много в том же «Номаде» — это наше видение.

— Раскройте философию команды.
— Мы хотим иметь полноценных четыре звена, которые будут играть в силовой, агрессивный хоккей. Чтобы пятеро хоккеистов играло в атаке и в обороне. Это командная работа. Это то, что мы хотим видеть постоянно. Никто от работы не освобожден. Только в команде все работают на команду, они будут играть за «Барыс» — это самое важное.

— Появились ли у «Барыса» какие-то традиции?

— Я бы хотел, чтобы традицией были победы. «Барыс» — это семья. Мы очень много времени проводим вместе, команда дружная. Да, новичкам непросто, не все себя проявляют в полной мере. Сейчас идет подготовка к чемпионату КХЛ. Думаю, ребята выйдут на тот уровень, которого ждут от них.

«Драки — как следствие». Американский новичок «Барыса» оценил свои бойцовские способности и уровень казахстанских хоккеистов

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх